English (Telecommunications Transmission)
telecommunication line [correct]
DEF: A line used to transmit messages from one location to another.
French (Transmission (Télécommunications))
ligne de télécommunication [correct, feminine noun]
CONT: raccordement : structure ou ligne reliant un bâtiment à une conduite principale de gaz, d'égout ou d'eau, ou à une ligne principale de transport d'électricité ou de télécommunication.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
línea de telecomunicación [correct, feminine noun]
DEF: Línea telefónica y de comunicación en general, utilizada en la transmisión de mensajes de un punto a otro.