English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
line search [correct, NATO, standardized]
DEF: Reconnaissance along a specific line of communications, such as a road, railway or waterway, to detect fleeting targets and activities in general.
OBS: line search: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
reconnaissance sur itinéraire [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mission de reconnaissance le long d'une ligne de communications particulière, par exemple une route, une voie ferrée, un canal, pour y découvrir des objectifs d'opportunité et de façon générale toutes activités.
OBS: reconnaissance sur itinéraire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
reconocimiento sobre un itinerario [correct, masculine noun]
DEF: Reconocimiento a lo largo de una línea de comunicación particular, por ejemplo : una carretera, una vía férrea o un canal para detectar objetivos fugaces u otras actividades de carácter general.