English (Telecommunications Facilities; Telecommunications Transmission)
line status [correct]
DEF: The status of a communication line as to whether it is ready to transmit or receive.
French (Installations de télécommunications; Transmission (Télécommunications))
état de la ligne [correct, masculine noun]
CONT: Le signal hoirs transmission est à 0. Chaque transfert de données commence par inverser l'état de la ligne, c'est le bit START, pendant un temps donné.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Transmisión (Telecomunicaciones))
estado de la línea [correct, masculine noun]
DEF: Estado de la línea de comunicación, por ejemplo, que esté preparada para transmitir o recibir.