English (Diplomacy)
verbal note [correct]; third-party note [correct]; third person note
DEF: A diplomatic note that is more formal than an aide-mémoire and less formal than a note, is drafted in the third person, and is never signed.
French (Diplomatie)
note verbale [correct, feminine noun]
CONT: Avant son départ, le chef de mission désignera, par note verbale ou note signée adressée à l’unité de l’Introducteur des ambassadeurs, le fonctionnaire diplomatique qui restera à la tête de la mission en qualité de chargé d’affaires ad interim jusqu’à l’arrivée de son successeur.
Spanish (Diplomacia)
nota verbal [correct, feminine noun]
CONT: Una nota es la forma habitual de comunicación por escrito en el intercambio diplomático. Si no está firmada, constituye una nota verbal.
CONT: Nota Verbal de la Embajada de España al MRE (Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile) solicitando conocer el lugar donde Antonio Llidió Mengual se halla detenido [...]