English (Insurance)
declared loss
French (Assurances)
sinistre déclaré [masculine noun]
Spanish (Seguros)
siniestro declarado [correct, masculine noun]; siniestro producido [correct, masculine noun]
DEF: [Siniestro] que ha sido comunicado por el asegurado a su entidad aseguradora.