English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
psychoacoustic model [correct]
DEF: A mathematical model of the masking behaviour of the human auditory system.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
modèle psychoacoustique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle mathématique du comportement en matière de masquage, du système auditif humain.
OBS: audio.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
modelo psicoacústico [correct, masculine noun]
CONT: Una aplicación del umbral de enmascaramiento la encontramos en las codificaciones de audio que usa MPEG. En estos esquemas se incluye el bloque denominado ’modelo psicoacústico’. Éste está comunicado con el banco de filtros y el bloque de cuantificación(o asignación de bits). El modelo psicoacústico es el encargado de analizar las muestras que provienen del banco de filtros calculando, para cada banda, el nivel de enmascaramiento.