English (Water Transport; Transport of Goods; Maritime Law)
arrived ship [correct]
French (Transport par eau; Transport de marchandises; Droit maritime)
navire arrivé [correct, masculine noun]
Spanish (Transporte por agua; Transporte de mercancías; Derecho marítimo)
barco llegado [correct, masculine noun]; buque llegado [masculine noun]
DEF: Buque que se encuentra plenamente comunicado, es decir, cuando ha llegado del lugar de carga o descarga-previamente acordado por el embarcador. Se dice que está listo para maniobrar en todos los casos, además que se ha avisado que está preparado para ello en el tiempo señalado en el contrato de fletamento.