English (Psychology (General); Sociology (General))
case history method [correct]; case-history method [correct]; case method [correct]
French (Psychologie (Généralités); Sociologie (Généralités))
étude des dossiers individuels [correct, feminine noun]; méthode des cas [feminine noun]
OBS: Étude de cas en fonction de leurs caractéristiques individuelles sans en dégager d'applications générales.
Spanish (Psicología (Generalidades); Sociología (Generalidades))
método de caso [correct, masculine noun]; estudio de caso [correct, masculine noun]; análisis de caso [correct, masculine noun]
DEF: Descripción y análisis, intensivo y holístico de una instancia singular, fenómeno o unidad social.
CONT: [...] el caso podría ser una persona, un programa, un grupo, una institución, una comunidad; una estrategia de intervención, etcétera. Es una instancia tomada de una clase, elegida por su interés intrínseco, o por la decisión de estudiar en profundidad. [...] Los estudios de caso generalmente son narraciones detalladas del fenómeno estudiado, por lo cual encuentran en las historias de vida su principal modalidad de presentación.