English (International Relations; War and Peace (International Law); General Conduct of Military Operations)
disarmament [correct]
DEF: The renunciation of military means either by agreement with a potential aggressor or independently.
CONT: Disarmament in its absolute sense requires the global destruction of weaponry and the disestablishment of all armed forces.
PHR: Complete, comprehensive, full, general, total disarmament.
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international); Conduite générale des opérations militaires)
désarmement [correct, masculine noun]
DEF: [...] le fait d'un ou de plusieurs États supprimant leurs effectifs, matériels et préparatifs militaires pour ne conserver à leur disposition que des forces de police.
CONT: Le désarmement général est depuis bien longtemps un des objectifs des Nations Unies [...]
PHR: Désarmement complet, global.
Spanish (Relaciones internacionales; Guerra y paz (Derecho internacional); Conducción general de las operaciones militares)
desarme [correct, masculine noun]
DEF: Designa tanto la eliminación total de todo elemento beligerante militar, como la prohibición absoluta de ciertas armas en particular.
CONT: En 1978 y 1982 se celebraron dos importantes sesiones especiales de la Asamblea General dedicadas enteramente al desarme. Durante la primera, la comunidad internacional logró consenso sobre una estrategia de desarme completo, la cual se vio reflejada en el documento final de la sesión, en la que se ponía de relieve el rol central de las NU en el área de desarme [...]
OBS: Comparar con "control de armas".