English (Citizenship and Immigration)
spontaneous return
French (Citoyenneté et immigration)
retour spontané [masculine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
retorno espontáneo [correct, masculine noun]; repatriación voluntaria espontánea [correct, feminine noun]
DEF: Repatriación voluntaria al país de origen del refugiado, por sus propios medios, sin asistencia del ACNUR [Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados] o de la comunidad internacional.