English (Treaties and Conventions)
high contracting party [correct]
French (Traités et alliances)
haute partie contractante [correct, feminine noun]
OBS: Partie: Terme employé pour désigner l'État, éventuellement l'institution internationale, qui, pour son propre compte, participe [...]; a) à un traité: partie contractante, haute partie contractante, partie au présent traité [...]
Spanish (Tratados y convenios)
alta parte contratante [correct, feminine noun]
DEF: Estado u organización internacional, que se compromete con la comunidad internacional, a respetar y cumplir lo estipulado en un tratado.