English (Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
legal status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: of refugees.
French (Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
statut juridique [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Des réfugiés.
OBS: Le terme «statut juridique» est tiré du «Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979».
Spanish (Derechos y Libertades; Ciudadanía e inmigración)
estatus jurídico [correct, masculine noun]; status jurídico [correct, masculine noun]; situación jurídica [correct, feminine noun]
CONT: El estatus jurídico de desplazado comprende derechos reconocidos, responsabilidades atribuidas y sanciones que se establecen en la Ley y en el Reglamento. Principalmente, aquellos derechos relacionados con la exigibilidad de las obligaciones que corresponden al Estado y a la comunidad internacional en materia de desplazamientos internos.