English (Industrial and Economic Psychology)
industrial psychology [correct]; psychology of work [correct]; work psychology [correct]
CONT: Industrial psychology ... is a branch of psychology that studies and applies psychological theories to workplace environments, organizations and employees. Professionals in the field focus on increasing workplace productivity by improving the physical and mental health of employees.
French (Psychologie industrielle et économique)
psychologie industrielle [correct, feminine noun]; psychologie du travail [correct, feminine noun]
CONT: La psychologie industrielle, pour sa part, est la discipline qui a pour but de sélectionner, former et piloter (contrôler/superviser) les travailleurs afin d'améliorer leur performance au travail. Cette spécialisation analyse ainsi le comportement humain vis-à-vis de l'industrie et du monde des affaires.
OBS: Les différents champs d'études sont, entre autres, les méthodes d'évaluation et de sélection, la motivation au travail, la dynamique des groupes en milieu de travail, les pouvoirs et les conflits en milieu de travail, le processus de prise de décision, l'évaluation et la gestion du stress, l'orientation et la gestion de carrière, et les nouvelles formes d'organisation du travail.
Spanish (Psicología económica e industrial)
psicología industrial [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la psicología aplicada que estudia los métodos de selección, formación, consejo y supervisión de personal en el comercio y la industria de cara a la eficacia en el trabajo.