English (Official Documents)
separate passport [correct]
OBS: separate passport: terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
passeport distinct [correct, masculine noun]
OBS: passeport distinct : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte por separado [correct, masculine noun]
CONT: El Consejo aprobó las enmiendas [...] que ponen de relieve la normalización de documentos de viaje y una nueva norma en la que se requiere que se expida un pasaporte por separado para cada persona.