English (Management Theory)
collegiality [correct]
DEF: The sharing of authority and power among members of an organization.
French (Théories de la gestion)
collégialité [correct, feminine noun]
DEF: Administration commune des pouvoirs à l'intérieur d'une organisation.
Spanish (Teorías de la gestión)
colegialidad [correct, feminine noun]
CONT: Tampoco, en este sentido muy simple del término, se identifica el derecho de sufragio con la actividad pública o más generalmente política, ya que el derecho de voto ha de existir también en instituciones privadas basadas en la colegialidad, desde una junta de vecinos hasta el consejo de administración de una compañía mercantil.