English (International Law)
community decision
French (Droit international)
décision communautaire [feminine noun]
Spanish (Derecho internacional)
decisión comunitaria [correct, feminine noun]
DEF: Acto de las instituciones comunitarias europeas(Consejo y Comisión) que obliga íntegramente a sus destinatarios.
OBS: Según su importancia las decisiones se adoptan por unanimidad, por mayoría cualificada o por mayoría simple.