English (General Sports Regulations; Drugs and Drug Addiction)
doping test [correct]; anti-doping test [correct]
DEF: A test administered to athletes participating in major competitions to ensure they had not taken drugs to better their results.
CONT: Failure to submit to an anti-doping test will be regarded as a positive test with resulting WMRA [World Mountain Running Association] disciplinary procedures.
OBS: Not to be confused with "doping control," which includes the concept of "doping test."
French (Règlements généraux des sports; Drogues et toxicomanie)
test antidopage [correct, masculine noun]; test de dopage [correct, masculine noun]
DEF: Test administré aux athlètes participant à des compétitions d'envergure pour s'assurer qu'aucun des participants admis n'a fait usage de drogues pour améliorer ses performances.
CONT: La semaine dernière, la Russie a annoncé qu'une de ses fondeuses vedettes [...] avait été invitée à demeurer chez elle après qu'elle eut échoué un test de dopage sanguin.
OBS: Ne pas confondre avec «contrôle de dopage», qui englobe la notion de «test de dopage».
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Drogas y toxicomanía)
prueba de dopaje [correct, feminine noun]; prueba antidopaje [correct, feminine noun]; control antidopaje [correct, see observation, masculine noun]; control de doping [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Examen realizado a atletas que participan en competiciones deportivas para detectar si hay presencia de sustancias prohibidas que puedan mejorar su rendimiento.
CONT: En todo el mundo se llevan a cabo controles antidopaje de acuerdo con el Código Mundial Antidopaje […] Se pueden practicar controles a los deportistas que compiten a nivel internacional y nacional en cualquier momento y lugar. El control puede realizarse en competición o fuera de una situación de competición, por ejemplo en el hogar o lugar de entrenamiento del deportista, sin aviso previo.
OBS: control antidopaje : Término polisémico dentro del mismo campo. Puede, en su acepción genérica, referirse a todos los mecanismos para luchar contra el dopaje(en inglés “doping control”). En su sentido más específico, es uno de tales mecanismos : la prueba para detectar si hay presencia de sustancias prohibidas en el organismo de los atletas(en inglés “doping test”). Este uso se observa en textos especializados del Consejo Superior de Deportes de España y de la Agencia Mundial Antidopaje.