English (Sociology of persons with a disability)
disability awareness [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
sensibilisation à la situation des personnes handicapées [correct, feminine noun]; sensibilisation à la condition des personnes handicapées [correct, feminine noun]
CONT: Les activités de recherche et de développement communautaire peuvent comprendre, entre autres : la réalisation de projets de recherche et de démonstration; la sensibilisation à la situation des personnes handicapées et les vérifications de l'accessibilité des installations et des sites Web; et les initiatives de prévention du crime et des mauvais traitements.
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
sensibilización ante las discapacidades [correct, feminine noun]
CONT: [...] acciones específicas para sensibilizar a los empresarios sobre los requisitos de ajustes razonables en virtud de la Directiva 2000/78/CE del Consejo, de 27 de noviembre de 2000, sobre igualdad de trato en el empleo y la ocupación(8), así como para proporcionarles información y asistencia para que faciliten a las personas discapacitadas el acceso a los lugares de trabajo, y formarles en materias como la igualdad de oportunidades en la contratación, la sensibilización ante las discapacidades y la no discriminación.