English (Educational Institutions)
Centre of European Studies in Strasbourg [correct]; CEES [correct]
DEF: A public interest group in charge of organising training and seminars on European institutions and policies.
French (Établissements d'enseignement)
Centre des études européennes de Strasbourg [correct, masculine noun]; CEES [correct, masculine noun]
DEF: Groupement d'intérêt public, chargé d'organiser des formations et séminaires sur les institutions et politiques européennes.
Spanish (Establecimientos de enseñanza)
Centro de Estudios Europeos de Estrasburgo [correct, masculine noun]; CEES [correct, masculine noun]
CONT: El Centro de Estudios Europeos de Estrasburgo es, desde 2005, un departamento especializado de la ENA [Escuela Nacional de Administración]. Fundado inicialmente en 1945 como una entidad independiente, en la actualidad organiza programas en cualquier parte de Francia. Capacita para el servicio civil, el sector privado y para cargos en los gobiernos locales. Se especializa en temas concernientes a Europa, teniendo preferencia de atención académica los postulantes franceses y quienes pertenecen a los estados miembros de la comunidad europea. Se dedica al conocimiento de las cuestiones europeas, siendo su objetivo principal formar a los estudiantes en temas concernientes a las políticas de la región, la realidad del continente, la legislación europea y la integración de procedimientos. Su oferta académica, diseñada especialmente según competencias y señalada como prioritaria por la Unión Europea y el Consejo de Europa, se da especialmente como programas de formación continua.
OBS: CEES por sus siglas en francés.