English (Scientific Research Methods)
investigator initiated research [correct]; IIR [correct]; investigator-initiated study [correct]; IIS [correct]; IIS
CONT: What is investigator-initiated research? A physician/researcher has an idea from a pattern they see in treating their patients, which leads to a hypothesis, which leads to building a study plan.
French (Méthodes de recherche scientifique)
recherche menée à l'initiative de chercheurs [correct, feminine noun]; recherche entreprise sur l'initiative de chercheurs [correct, feminine noun]
Spanish (Métodos de investigación científica)
investigación iniciada por investigadores [correct, feminine noun]
CONT: Como se mencionó anteriormente, aunque una parte de este gasto debería seguir yendo a la investigación iniciada por investigadores y patrocinada por los organismos nacionales de salud, tales como NIH [Institutos Nacionales de Salud de EE UU], MRC [Consejo de Investigación Médica] y ANRS [Agencia Nacional de Investigación sobre SIDA de Francia], debería reservarse una significativa parte de la nueva investigación para grandes esfuerzos de colaboración en investigación orientada por objetivos.