English (Minesweeping and Minehunting)
firing area [correct, NATO, standardized]
DEF: In a sweeper - sweep combination, the horizontal area at the depth of a particular mine in which the mine will detonate.
OBS: The firing area has exactly the same dimensions as the interception area but will lie astern of it unless the mine detonates immediately when actuated.
OBS: firing area: term and definition standardized by NATO.
French (Dragage et chasse aux mines)
aire d'explosion [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
OBS: Aire d'explosion d'un ensemble dragueur-drague; c'est la surface horizontale, pour une immersion correspondant à une mine donnée, à l'intérieur de laquelle la mine explosera. L'aire d'explosion a exactement les mêmes dimensions que l'aire d'interception, mais se trouve décalée sur l'arrière de celle-ci, à moins que la mine n'explose aussitôt influencée.
OBS: aire d'explosion : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Dragado y detección de minas)
área de explosión [correct, masculine noun]
DEF: Para una combinación de dragaminas-rastra, zona en el plano horizontal, a la profundidad de una mina determinada, en la que dicha mina hará explosión. El área de explosión tiene las mismas dimensiones que la zona de interceptación pero está situada detrás de ella a menos que la mina haga explosión inmediatamente después de haber sido activada.