English (Nervous System; The Eye)
abducens nerve [correct]; sixth cranial [correct]; sixth cranial nerve [correct]; cranial nerve VI [correct]
CONT: The abducens nerve originates in the abducens nucleus of the pons and sends motor fibers to the lateral rectus muscles of the eye.
French (Système nerveux; Oeil)
nerf moteur oculaire externe [correct, masculine noun]; 6ème nerf crânien [correct, masculine noun]; sixième paire crânienne [correct, feminine noun]
CONT: Le nerf moteur oculaire externe provient du noyau abducteur du pont et envoie des fibres motrices aux muscles droits latéraux de l'œil.
Spanish (Sistema nervioso; Ojo)
nervio abducente [correct, masculine noun]
CONT: El nervio abducente está compuesto sólo de fibras motoras que se originan de un grupo nuclear : el núcleo abducente. [...] El núcleo abducente recibe aferencias : 1) de los hemisferios cerebrales mediante fibras corticonucleares. 2) de los colículos superiores mediante fibras tectobulbares, las cuales llevan información de la corteza visual. 3) fibras del fascículo longitudinal medial, el cual interconecta el núcleo abducente con los núcleos del III, IV y núcleos vestibulares. Esta comunicación internuclear se relaciona con la coordinación de los movimientos oculares.