English (Air Traffic Control)
en-route phase [correct, officially approved]
DEF: That part of the flight from the end of the take-off and initial climb phase to the commencement of the approach and landing phase.
OBS: Where adequate obstacle clearance cannot be guaranteed visually, flights must be planned to ensure that obstacles can be cleared by an appropriate margin. In the event of failure of the critical power-unit, operators may need to adopt alternative procedures.
OBS: en-route phase: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
phase de croisière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie du vol qui va de la fin de la phase de décollage et de montée initiale jusqu'au début de la phase d'approche et d'atterrissage.
OBS: Dans les cas où une marge de franchissement d'obstacles suffisante ne peut être assurée visuellement, les vols doivent être exécutés de façon à s'assurer que les obstacles puissent être franchis avec une marge appropriée. En cas de défaillance du groupe motopropulseur le plus défavorable, les exploitants peuvent avoir à adopter d'autres procédures.
OBS: phase de croisière : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
fase en ruta [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Parte del vuelo a partir del fin de la fase de despegue y ascenso inicial hasta el comienzo de la fase de aproximación y aterrizaje.
OBS: Cuando no pueda asegurarse visualmente un franqueamiento suficiente de obstáculos, los vuelos deben planificarse de modo que aseguren el franqueamiento de obstáculos por un margen apropiado. En caso de avería del grupo motor crítico, es posible que los explotadores tengan que adoptar otros procedimientos.
OBS: fase en ruta : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).