English (Atmospheric Physics)
frontal fog [correct]
DEF: Fog associated with frontal zones and frontal passages.
OBS: frontal fog ... Warm-front (pre-frontal) and cold-front (post-frontal) fog result from rain falling into cold stable air and moistening it; frontal-passage fog results from the mixing of warm and cold air masses in the frontal zone or by the sudden cooling of air over a moist surface
French (Physique de l'atmosphère)
brouillard frontal [correct, masculine noun]
DEF: Brouillard associé aux régions ou aux passages frontaux.
OBS: brouillard frontal [...] Les brouillards de front chaud (préfrontal) et de front froid (postfrontal) sont dus à la pluie tombant dans de l'air froid stable et le rendant plus humide; le brouillard de passage frontal est dû au mélange d'une masse d'air chaud et d'une masse d'air froid dans la région frontale ou au refroidissement soudain de l'air au-dessus d'une surface humide.
Spanish (Física de la atmósfera)
niebla frontal [feminine noun]; niebla de frente [feminine noun]
DEF: Niebla asociada a zonas y pases frontales.
OBS: niebla frontal [...] Las nieblas de frente cálido(prefrontal) y de frente frío(posfrontal) se deben a la lluvia que cae en aire frío estable y lo hace más húmedo; la niebla de fase frontal resulta de la mezcla de una masa de aire caliente y de una masa de aire frío en la región frontal o bien del enfriamiento brusco del aire por encima de una superficie húmeda.