English (Financial and Budgetary Management)
income model [correct]
CONT: The IMF's [International Monetary Fund] unsustainable income model will be replaced with a model that is based on more robust and diverse sources of revenue in line with the Fund's multiple functions.
French (Gestion budgétaire et financière)
modèle de revenu [correct, masculine noun]
CONT: […] le Conseil d'administration a approuvé la vente [d’]un huitième du total des avoirs en or du FMI [Fonds monétaire international] à cette date. Cette opération s’est inscrite dans le cadre du nouveau modèle de revenu adopté en avril 2008 afin de doter le FMI d’une assise financière solide sur le long terme, qui reposait fondamentalement sur la création d’un fonds de dotation alimenté par le produit de la vente de cet or.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
modelo de ingresos [correct, masculine noun]
CONT: El Directorio aprobó la venta de […] alrededor de un octavo del total de las tenencias de oro del FMI [Fondo Monetario Internacional]. El producto de la venta ayudará a financiar un nuevo modelo de ingresos para el FMI, ya que contribuirá a que esta institución de 186 miembros ya no dependa tanto del ingreso proveniente de la concesión de créditos para cubrir sus gastos […]