English (Foreign Trade; Finance)
exceptional financing [correct]
French (Commerce extérieur; Finances)
financement exceptionnel [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Finanzas)
financiamiento excepcional [correct, masculine noun]
DEF: Categoría especial "por debajo de la línea" del sistema de declaración de datos de balanza de pagos del FMI en el que se incluyen las transacciones efectuadas en nombre de las autoridades monetarias con el fin de compensar los desequilibrios globales.