English (Economic Co-operation and Development)
strategic oversight [correct]
CONT: In order for our financial institutions to help manage the crisis and prevent future crises we must strengthen their longer term relevance, effectiveness and legitimacy. … This must be accompanied by action to increase the credibility and accountability of the institutions through better strategic oversight and decision making.
French (Coopération et développement économiques)
surveillance stratégique [correct, feminine noun]
CONT: [...] nous reconnaissons qu’un certain nombre de points essentiels devront être traités, notamment le montant de l’augmentation des quotes-parts du FMI [Fond monétaire international], qui aura une incidence sur la possibilité de faciliter le changement dans ce domaine, la taille et la composition du Conseil d’administration, la manière dont celui-ci peut améliorer son efficacité et la participation des gouverneurs du FMI à la surveillance stratégique du FMI.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
supervisión estratégica [correct, feminine noun]
CONT: Con relación al papel del FMI [Fondo Monetario Internacional], la posición mayoritaria fue la de limitar su intervención en la proposición de medidas y en la evaluación de las políticas económicas de los miembros. […] La decisión de no publicar los informes del Artículo IV y la supervisión estratégica de la institución por parte de los gobernadores parece mostrar un punto de inflexión en el rol tradicional desempeñado por el Fondo.