English (Foreign Trade)
Baker 15; Baker Plan
French (Commerce extérieur)
les 15 pays visés par le Plan Baker [masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
Plan Baker [masculine noun]
DEF: Propuesta presentada por James Baker secretario del Tesoro de EE. UU. con Ronald Reagan en la Asamblea Anual del FMI y del BIRF en Seul en 1985, que supuso la formulación de un sistema de medidas para afrontar el problema de la deuda exterior de los países en desarrollo, basado sobre todo, en el ajuste interno y en la concesión de nuevos créditos por los organismos financieros multilaterales la banca privada internacional. No dio resultado aunque, por razones políticas, se le presentó como el inicio necesario del ulterior Plan Brady.