English (Currency and Foreign Exchange)
gold pool [correct]
OBS: Representatives of seven countries tried unsuccessfully to stabilize the price of gold between 1961 and 1968 at $35 an ounce.
French (Politique monétaire et marché des changes)
pool de l'or [correct, masculine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
pool del oro [correct, masculine noun]
DEF: Acuerdo suscrito en 1968 por Francia, Reino Unido, EE. UU. y otros países, para asegurar el mantenimiento del precio del oro en 35 dólares la onza, y evitar así las oscilaciones que de otra manera habrían impedido la estabilidad de los cambios fijos en el FMI [Fondo Monetario Internacional].
OBS: El pool del oro dejó de funcionar en 1971, con la inconvertibilidad del dólar declarada ese año por el presidente Nixon.