English (Medical and Surgical Equipment; Mental Disorders)
restraint jacket [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Troubles mentaux)
gilet de contention [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Trastornos mentales)
camisa de fuerza [correct, feminine noun]; camisa de restricción [feminine noun]
DEF: Prenda de vestir parecida a una chaqueta de lona con mangas muy largas que se pueden atar por detrás, a la espalda del que la lleva, para evitar que mueva los brazos. Se utiliza para reducir a personas violentas o incontrolables.