English (Medical Instruments and Devices; Protection of Life)
stretcher [correct]; litter [correct]
DEF: A conveyance for carrying the sick or injured.
OBS: The traditional stretcher consisted of two wooden poles acting as a frame for a canvas bed. Now they are made in many different designs and of varied materials.
French (Instruments et appareillages médicaux; Sécurité des personnes)
civière [correct, feminine noun]; brancard [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à porter des blessés, des malades, [...] etc.
Spanish (Instrumental médico; Protección de las personas)
camilla [correct, feminine noun]
DEF: Cama estrecha y portátil, que se lleva sobre varas a mano o sobre ruedas, para transportar enfermos, heridos o cadáveres.
CONT: La camilla convencional de brazos rígidos y superficie de lona ha evolucionado en los últimos años buscando adaptarse mejor al paciente, evitando cambios y procurando una recogida lo menos traumática posible, con mayor control en cada movimiento.
PHR: Camilla articulada extensible y desmontable.
PHR: Camilla de vacío.