English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
sail [correct, noun]
DEF: An area of canvas or other fabric extended to the wind in such a way as to transmit the force of the wind to an assemblage of spars and rigging mounted firmly on a hull, raft, iceboat, etc. so as to drive it along.
OBS: sail: sailing term.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
voile [correct, feminine noun]
DEF: Surface de toile de coton ou de tissu synthétique, taillée selon une forme aérodynamique, qui permet d'utiliser la force du vent pour la propulsion des navires ou embarcations à voile.
CONT: Les voiles [...] sont composées de laizes de toile assemblées [...] munies d'œils et d'œillets qui leur permettent d'être fixées sur des mâts et des espars.
OBS: voile : terme de voile.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
vela [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las piezas o conjunto de piezas cosidas de lona [...] u otra tela fuerte que, sujetas a palos, antenas, picos o estayes, reciben el empuje del viento y propulsan el barco.
PHR: Vela áurica, latina.