English (Christian Liturgy; Collection Items (Museums and Heritage))
baptismal font [correct]; baptismal basin [correct]; font [correct, noun]
DEF: A receptacle in a church for the water used in baptism, typically a large stone basin mounted on a free-standing structure.
French (Liturgies chrétiennes; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
fonts baptismaux [correct, masculine noun, plural]; fonts [correct, masculine noun, plural]; bassin baptismal [correct, masculine noun]; cuve baptismale [correct, feminine noun]; vase baptismal [masculine noun]; font baptismal [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Bassin placé sur un support dans lequel se trouve l'eau bénite dont on se sert pour baptiser.
OBS: font baptismal : Selon le Trésor de la langue française, cette graphie est à éviter. Le Petit Robert et le Petit Larousse citent uniquement la forme au pluriel, «fonts» étant au pluriel alors que «font» y est absent. Même son de cloche avec le Multidictionnaire de la langue française qui précise que «fonts» ne s'emploie que dans cette expression.
Spanish (Liturgia cristiana; Objetos de colección (Museos y Patrimonio))
pila bautismal [correct, feminine noun]; fuente bautismal [correct, feminine noun]; fuente [correct, feminine noun]; pila de bautizar [correct, feminine noun]
DEF: Pila, generalmente decorada y con un pedestal, que hay en las iglesias parroquiales para bautizar.