English (Computer Programs and Programming)
short stack [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
courte pile [proposal, feminine noun]; pile courte [proposal, feminine noun]; pile réduite [proposal, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
pila corta [correct, feminine noun]; pila breve [correct, feminine noun]
DEF: Pila de solamente unos cuantos bytes que se usa para permitir que el programa monitor almacene indicadores o señales en forma temporal al ocurrir una interrupción.
CONT: La pila breve mejora la capacidad de manipulación de las interrupciones del microprocesador a un costo mínimo.