English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
fuel-cell car [correct]; fuel-cell-powered car [correct]
DEF: An electric car that uses a fuel cell as power source for its electric motor.
OBS: The fuel used in existing fuel-cell cars is hydrogen.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture à pile à combustible [correct, feminine noun]
DEF: Voiture propulsée par un moteur électrique dont l'alimentation est assurée par une pile à combustible.
CONT: Une voiture à pile à combustible ne produit aucune émission et accroît l'efficacité énergétique. [...] La voiture de l'avenir s'arrêtera à Ottawa aujourd'hui dans le cadre d'une tournée au Canada. Le prototype de la Ford Focus est un véhicule à pile à combustible propulsé par une pile à hydrogène Ballard. Ses avantages sont l'absence d'émissions (lorsque l'hydrogène est produit à partir de sources renouvelables), une plus grande efficacité énergétique et un fonctionnement silencieux.
OBS: Les piles à combustible des voitures à pile à combustible actuelles sont des piles à hydrogène.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
automóvil de pila de combustible [correct, masculine noun]; automóvil a pila de combustible [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Automóvil eléctrico que utiliza un dispositivo que genera electricidad convirtiendo la energía química de un combustible y un oxidante.
OBS: En general, la pila de combustible usa hidrógeno como combustible y oxígeno como oxidante.
OBS: automóvil de pila de combustible : No confundir con “vehículo eléctrico de pila de combustible” ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".
OBS: automóvil de pila de combustible : No confundir con “vehículo de hidrógeno” ya que éste puede propulsarse con una pila de combustible que contiene generalmente hidrógeno o con un motor de combustión que utiliza hidrógeno en vez de gasolina.
OBS: automóvil a pila de combustible : Según el Diccionario panhispánico de dudas de la Real Academia Española, debe evitarse la construcción sustantivo + a + sustantivo cuando la preposición “a” introduce el complemento que expresa el modo o medio por el que funciona un determinado objeto, a pesar de su uso tan extendido, por considerarse un galicismo. Se recomienda el uso de la preposición “de” : automóvil de pila de combustible.