English (Storage Cells (Electr.); Electrical Engineering)
nickel-cadmium storage battery [correct]; cadmium-nickel storage battery [correct]; cadmium-nickel storage cell [correct]
DEF: A storage battery whose positive active material is nickel oxide and the negative contains cadmium.
OBS: In a narrow sense, a "battery" is a unit containing several cells, however modern usage has broadened the sense of the word "battery" to the point where it is often used as a synonym for "cell."
French (Accumulateurs (Électricité); Électrotechnique)
accumulateur au nickel-cadmium [correct, masculine noun]; accumulateur au cadmium-nickel [correct, masculine noun]; accumulateur Ni-Cd [correct, masculine noun]
DEF: Accumulateur dont les électrodes sont constituées de plaques obtenues par frittage, à partir de poudre de nickel de grande pureté et de poids spécifique faible, imprégnées de nickel et de cadmium.
OBS: Bien que l'usage français soit de respecter l'ordre alphabétique (c'est-à-dire cadmium-nickel), au Canada on lit et on entend toujours l'équivalent direct de l'anglais (nickel-cadmium).
Spanish (Acumuladores (Electricidad); Electrotecnia)
acumulador de níquel-cadmio [correct, masculine noun]; batería de níquel-cadmio [correct, feminine noun]; batería de NiCd [correct, feminine noun]
CONT: Un paso decisivo para la divulgación de la batería de níquel-cadmio fue el desarrollo de su construcción estanca. Con ella se obtenía una batería completamente estanca que no requería mantenimiento y de la que no podía salir gas ni vapores de electrolito. Los ámbitos de mayor aplicación de estas baterías son los pequeños aparatos portátiles, ya que pueden utilizarse en cualquier lugar.
CONT: En general, las baterías de NiCd tienen una resistencia interna muy inferior a la de las pilas no recargables, de tipo alcalino : como referencia, una pila alcalina de tamaño AA tiene una resistencia de 0. 15 ohmios(150 mOhms).