English (Sorters and Separators (Agr. Mach.))
rotary drum washer
French (Trieuses (Matériel agricole))
laveur à tambour [correct, masculine noun]
DEF: Tambour tournant dans de l'eau et dans lequel on introduit des légumes en vrac, qui sont débarrassés de leurs impuretés par barbotage et brassage.
Spanish (Clasificadoras (Maquinaria agrícola))
lavadora de tambor [correct, feminine noun]
DEF: [...] lavadora consistente en un tambor de tela metálica provisto interiormente de una rosca de Arquímedes.
OBS: Mientras el tambor gira en una pila por la cual circula agua, la rosca obliga los tubérculos que entran por uno de sus extremos a salir por el otro, ya lavados.