English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Anti-pollution Measures)
fuel-cell electric vehicle [correct]; FCEV [correct]; fuel cell electric vehicle [correct]; FCEV [correct]; FCEV; fuel-cell vehicle [correct]; FCV [correct]; FCV; fuel cell vehicle [correct]; FCV [correct]; FCV; fuel-cell-powered electric vehicle [correct]; fuel cell powered vehicle [correct]
DEF: An electric vehicle that uses a fuel cell as power source for its electric motor.
OBS: The fuel used in fuel-cell vehicles is hydrogen.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Mesures antipollution)
véhicule électrique à pile à combustible [correct, masculine noun]; VEPC [correct, masculine noun]; véhicule à pile à combustible [correct, masculine noun]; VPC [correct, masculine noun]; VPC
DEF: Véhicule propulsé par un moteur électrique dont l'alimentation est assurée par une pile à combustible.
OBS: Les piles à combustible des véhicules à pile à combustible sont des piles à hydrogène.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Medidas contra la contaminación)
vehículo eléctrico de pila de combustible [correct, masculine noun]
DEF: Vehículo eléctrico que utiliza un dispositivo que genera electricidad convirtiendo la energía química de un combustible y un oxidante.
CONT: El vehículo eléctrico de pila de combustible funciona con un motor eléctrico que se alimenta de la electricidad generada por unas pilas de hidrógeno. Solo emite agua, por lo que no contamina.
OBS: En general, la pila de combustible usa hidrógeno como combustible y oxígeno como oxidante.
OBS: vehículo eléctrico de pila de combustible : No confundir con "automóvil de pila de combustible" ya que "automóvil" es un concepto específico comprendido por el de "vehículo".
OBS: vehículo eléctrico de pila de combustible : No confundir con "vehículo de hidrógeno", ya que éste puede propulsarse con una pila de combustible que contiene generalmente hidrógeno o con un motor de combustión que utiliza hidrógeno en vez de gasolina.