English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
fuel-cell bus [correct, standardized]
DEF: A bus that uses a hydrogen fuel cell as its power source for electrically driven wheels ...
OBS: fuel-cell bus: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus à pile à combustible [correct, masculine noun, standardized]
OBS: autobus à pile à combustible : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte público)
autobús de pila de combustible [correct, masculine noun]
CONT: Fase de pruebas para el primer autobús de pila de combustible. [...] El autobús, de 12 metros de longitud y de piso bajo, tendrá una autonomía que se estima en 200 kilómetros y su capacidad de transporte, dependiendo del cliente, será de más de 60 pasajeros, alcanzando una velocidad máxima [de] 80 km/hora. Este tipo de vehículos ofrece dos ventajas [por un lado], el circular sin producir emisiones y por otro, el que a largo plazo el combustible se producirá a partir de energías renovables.