English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
oviposition [correct]; egg-laying [correct]; egg laying [correct]; egg deposition [correct]
DEF: The action of depositing or laying an egg or eggs, especially (as in insects) with an ovipositor.
CONT: In Drosophila, circadian rhythms in activity/rest (locomotor activity), adult emergence (eclosion), mating and egg-laying (oviposition) behaviours have been used as read-outs for parsing the complex circadian clockwork ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
oviposition [correct, feminine noun]; ponte [feminine noun]
DEF: Chez les insectes, action de déposer les œufs, généralement à l'aide d'un ovipositeur, dans un endroit favorable à leur éclosion.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
puesta [correct, feminine noun]; postura [correct, feminine noun]
CONT: Inicio de la puesta. Acabados los vuelos nupciales, y llenada la espermateca, la reina inicia la puesta de huevos. Este es un periodo especialmente crítico para la supervivencia de la colmena, que se encuentra, en este momento con una población mermada y sin que la reina nueva se haya asentado definitivamente en la colmena, siendo absolutamente contraproducente el abrir o molestar a la colmena durante este periodo.