English (Etiquette and Protocol)
lady-in-waiting [correct]
DEF: A woman, typically of noble birth, who attends upon a queen or princess.
French (Étiquette et protocole)
dame de compagnie [correct, feminine noun]; demoiselle de compagnie [correct, feminine noun]
DEF: Femme de haute naissance chargée de certaines fonctions auprès de la reine, des princesses royales.
CONT: Une dame de compagnie ou demoiselle de compagnie est l'assistante personnelle d'une reine, d'une princesse ou d'une autre dame de la noblesse. Elle est souvent elle-même noble, mais d'un rang inférieur à celui de la personne qu'elle assiste. Elle n'est pas considérée comme une domestique.
Spanish (Etiqueta y protocolo)
dama de compañía [correct, feminine noun]
CONT: Una dama de compañía [...] era la asistente personal de una reina, princesa o alguna otra dama de la familia real. Con frecuencia se trataba de mujeres de noble nacimiento pero de un rango inferior al de la persona a la que asistían. No se le consideraba una doméstica [...]