English (Spacecraft)
pressurization [correct]
DEF: The act of maintaining normal atmospheric pressure in a chamber subjected to high or low external pressure.
French (Engins spatiaux)
pressurisation [correct, see observation, feminine noun]; mise en pression [correct, feminine noun]; mise sous pression [correct, feminine noun]
CONT: pressurisation : La pressurisation ou «l'action de pressuriser» est une opération consistant à maintenir artificiellement, à l'intérieur d'un volume déterminé, une pression à une valeur imposée par des conditions plus ou moins variées [...] la pressurisation correspond ainsi à une compression ou bien à une dépression.
CONT: mise en pression : Rétablissement de la pression de l'air à un niveau normal dans la cabine d'un aéronef volant à haute altitude.
OBS: Les opinions concernant le terme «pressurisation» sont assez partagées. En effet, bien que ce terme soit largement utilisé et solidement ancré dans l'usage, le Comité d'étude des termes techniques français recommande d'en proscrire l'emploi. Ce Comité préconise plutôt le terme «mise en pression». Or, voici que la question se complique. En effet, des spécialistes en aéronautique (CUTA maintenance) établissent une distinction de sens entre ces deux termes : «pressurisation» étant réservé pour la cabine et «mise en pression» pour les circuits. Quoi qu'il en soit c'est à l'usage qu'il faut s'en remettre et pour l'instant, cette distinction ne semble pas faire l'objet d'un consensus, pas plus d'ailleurs que la recommandation du Comité. Par conséquent, les deux termes sont consignés comme synonymes avec la mention «correct».
Spanish (Naves espaciales)
presurización [correct, feminine noun]
DEF: Método que consiste en mantener en las cabinas de los aviones que vuelan a mucha altura una presión atmosférica satisfactoria para el organismo de sus ocupantes y que suele ser del orden de la que reina en la atmósfera a 2500 m.