English (Etiquette and Protocol)
procession [correct, noun]
DEF: A number of people or vehicles, etc. moving forward in orderly succession, especially at a ceremony, demonstration or festivity.
PHR: coronation procession
French (Étiquette et protocole)
défilé [correct, masculine noun]; cortège [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de personnes qui marchent, de voitures qui se succèdent, disposées en file.
Spanish (Etiqueta y protocolo)
procesión [correct, feminine noun]
DEF: Sucesión de personas, animales o cosas que van lentamente uno tras otro formando una hilera.
CONT: Con motivo de la coronación del rey Carlos III se celebrarán dos procesiones. En la primera, el rey y la reina consorte se dirigirán a la Abadía de Westminster en la carroza del Jubileo de Diamante; en la segunda, más larga, la pareja real utilizará la carroza de oro.