English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
bee louse [correct]
OBS: An insect of the family Braulidae that belongs to the order Diptera (flies).
OBS: The larvae of Braula coeca live in hives of honey bees (Apis mellifera), and the wingless adults disperse by riding adult bees.
OBS: While this insect is generally named "louse," it actually belongs to the order Diptera (flies).
OBS: bee lice: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
pou de l'abeille [correct, masculine noun]
OBS: Insecte, parasite externe de l'abeille (Apis mellifera), de la famille des Braulidae et de l'ordre des diptères (mouches).
OBS: Cet insecte est faussement nommé «pou» puisqu'il appartient à l'ordre des diptères (mouches).
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
mosca de la abeja melífera [correct, feminine noun]; mosca Braula coeca de la abeja [correct, feminine noun]; piojo de la abeja [correct, see observation, masculine noun]; piojo de la abeja melífera [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Braula coeca es un díptero pequeño que afecta a las abejas melíferas, por su aspecto y comportamiento suele llamársele piojo de la abeja; sin embargo, es una mosca cuyas alas se han atrofiado. Pertenece al orden Diptera, familia Braulidae, compuesta por dos géneros Braula y Megabraula. El adulto es pequeño, mide de 1. 2 a 1. 5 mm de tamaño, se caracteriza por ser esférico, color rojizo, cabeza comprimida y ojos compuestos rudimentarios, sin ocelos. [...] En algunos casos se confunde con el ácaro Varroa destructor, debido a que ambos se ubican externamente sobre la abeja y presentan una coloración similar(caferrojiza). [...] La mosca B. coeca es un parásito externo de las abejas, se ubica generalmente en la parte dorsal del tórax. Parasita principalmente a la reina, con menor frecuencia a las obreras y casi nunca a los zánganos.
OBS: Braula coeca no es un piojo verdadero, sin embargo se comporta como tal. Es una mosca sin alas que parasita a las abejas adultas tomando de la probóscide de éstas el polen y el néctar.