English (Iron and Manganese Mining; Geochemistry; Geology)
ferruginous [correct, adjective]; ferrugineous [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or containing iron.
French (Mines de fer et de manganèse; Géochimie; Géologie)
ferrugineux [correct, adjective]
DEF: Se dit de ce qui contient du fer ou l'un de ses composés.
OBS: Le fer est fréquent dans les roches sédimentaires, mais le qualificatif ferrugineux ne leur est attribué que si la teneur en fer dépasse 10 p. cent.
OBS: Se dit d'une matière qui présente des taches ou des inclusions d'oxyde ou d'hydrate ferrique dont la couleur varie du jaune au rouge. Sous les climats tropicaux, la destruction de la matière organique et la libération du fer, complexé par l'humus amènent l'apparition de cet élément dans le profil sous forme de concrétions ou d'enduits ou à l'état diffus et cette «individualisation» du fer entraîne la rubéfaction du sol (sols ferrugineux tropicaux).
Spanish (Minas de hierro y de manganeso; Geoquímica; Geología)
ferruginoso [correct]; ferrugíneo
CONT: Los suelos ferruginosos son propios de las regiones tropicales en las que reina una prolongada estación seca. Contienen mucho hierro, en forma de sesquióxido, así como caolinita y otras arcillas.