English (Beekeeping)
colony [correct]
DEF: A group of bees and their queen, with or without males, living together in a man-made or natural nest.
French (Élevage des abeilles)
colonie [correct, feminine noun]
DEF: Groupe d'abeilles qui habitent une ruche et qui vivent en communauté.
OBS: Une colonie se compose d'une reine, de butineuses, de nourrices, d'ouvrières, de larves et comprend aussi, la plupart du temps, des mâles.
Spanish (Cría de abejas)
colonia [correct, feminine noun]; sociedad [correct, feminine noun]
CONT: Una sociedad o colonia de abejas consta de tres clases de individuos : obreras, reina y zánganos. Las obreras constituyen la mayor parte de la colonia y alcanzan varios millares. Son hembras estériles, cuidan y alimentan a las larvas o crías y construyen las celdillas de la colmena y recolectan el polen.