English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Apoidea [correct, plural]
DEF: A superfamily of Hymenoptera comprising the true bees.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Apoidea [correct, masculine noun, plural]; Apoïdés [correct, masculine noun, plural]; Apoïdes [correct, masculine noun, plural]
DEF: Super-famille d'insectes hyménoptères à laquelle appartiennent les Apidés.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
Apoidea [correct, masculine noun]; Apoideos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Superfamilia Apoidea. Se conocen como abejas, abejorros. Hay especies sociales y otras solitarias, aunque las más interesantes son las primeras. Las especies sociales forman colonias formadas por una hembra especializada en la puesta de huevos(la reina), varios machos, y un número de hembras asexuadas(las obreras) que buscan alimento, cuidan de las larvas y defienden la colonia. En este grupo de especies sociales se encuentran insectos como la abeja doméstica o de la miel(Apis mellifera), los abejorros(varias especies) y otras más. La abeja de la miel y unas pocas especies más forman colonias duraderas, pero en la mayoría de las especies sociales estas colonias son anuales.