English (Beekeeping)
brood chamber [correct]
DEF: The part of the hive in which the brood is reared; may include one or more hive bodies.
CONT: The brood chamber (usually in the bottom boxes of the hive) houses worker-made cells where the eggs, larvae and pupae develop. Some of the cells in this part of the hive also hold pollen, nectar or honey that's used to feed the developing larvae.
French (Élevage des abeilles)
chambre à couvain [correct, feminine noun]
DEF: La partie de la ruche dans laquelle le couvain est élevé et où sont stockées les réserves pour la survie de la colonie.
CONT: La chambre à couvain (généralement située dans les caisses inférieures de la ruche) abrite les alvéoles fabriquées par les ouvrières, où se développeront les œufs, les larves et les nymphes. Certaines de ces alvéoles contiennent également du pollen, du nectar ou du miel, servant à nourrir les larves.
Spanish (Cría de abejas)
cámara de cría [correct, feminine noun]
DEF: Lugar donde está la reina aovando y donde se desarrolla el nido de cría de la colonia.