English (Citizenship and Immigration)
orderly return
French (Citoyenneté et immigration)
retour organisé [masculine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
retorno ordenado [correct, masculine noun]; repatriación voluntaria ordenada [correct, feminine noun]
DEF: Repatriación voluntaria al país de origen, organizada por el ACNUR [Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados], realizada de manera que se salvaguarde la seguridad y la dignidad de los refugiados. Ello, con el apoyo de colaboradores ejecutivos, para proporcionar la ayuda material necesaria, dirigir la llegada de los retornados y asegurar su recepción y reintegración al país.