English (Penal Administration)
electronic tracking [correct]; electronic surveillance [correct]; electronic supervision [correct]
CONT: ... parole conditions forbidding contact with certain persons or travel outside certain boundaries, electronic tracking by means of ankle bracelets or alcohol antabuse substances.
French (Administration pénitentiaire)
surveillance électronique [correct, feminine noun]
OBS: Nouveau système de surveillance électronique pour les libérés conditionnels.
Spanish (Administración penitenciaria)
vigilancia electrónica [correct, feminine noun]; supervisión electrónica [correct, feminine noun, Puerto Rico]
CONT: El Juez de Control de Garantías podrá disponer la utilización de los sistemas de vigilancia electrónica a quien le sea sustituida la detención preventiva en establecimiento carcelario por la del lugar de residencia […]
CONT: Supervisión Electrónica. Es una medida de tratamiento que permite la liberación de un confinado, mediante la utilización de un monitor electrónico, bajo la supervisión de un técnico de servicios sociopenales. Los objetivos principales son ofrecer al confinado la oportunidad de cumplir su sentencia en su hogar y trabajar para el sustento propio y el de su familia; desarrollar un programa que propenda a la rehabilitación y la reintegración en la libre comunidad, mediante una supervisión intensa, complementada con aditamentos electrónicos; ofrecer alternativas de tratamiento; reducir el hacinamiento carcelario.