English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
peento [correct]
DEF: A flat peach of Chinese origin.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
pêche plate [correct, feminine noun]; peento [correct]
DEF: Sorte de pêche plate d'origine chinoise.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
peento [correct, masculine noun]
CONT: Científicos investigadores del Agricultural Research Service(ARS), han descubierto una nueva variedad de melocotón :"Galaxy", un tipo de melocotón de la variedad denominada "peento", una abreviación del nombre chino "Pan Tao".