English (Computers and Calculators)
Extended Industry Standard Architecture [correct]; EISA [correct]
DEF: A proprietary, 32-bit, system bus architecture compatible with IBM's PC AT Architecture.
French (Ordinateurs et calculateurs)
architecture EISA [correct, feminine noun]
OBS: Créé par 9 constructeurs de MO [micro-informatique] (AST Research, Compaq, Epson, HP [...]).
Spanish (Computadoras y calculadoras)
bus EISA [masculine noun]
DEF: Bus normalizado en 1988 por un consorcio de nueve empresas : AST Research, Compaq, Epson, Hewlett-Packard, NEC, Olivetti, Tandy, Wyse y Zenith. El bus EISA mantiene la compatibilidad con el ISA. Tiene ranuras que aceptan 32 bitos y utiliza conectores que aceptan tarjetas ISA.
OBS: bus EISA; EISA: término, abreviatura extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.