English (Electric Motors; Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
brushless wound-rotor induction motor [correct, standardized]
DEF: A wound-rotor induction motor with the secondary winding(s) directly connected to an incorporated rotating starting device.
OBS: brushless wound-rotor induction motor: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Moteurs électriques; Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
moteur à démarreur rotorique incorporé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moteur asynchrone à rotor bobiné dont le ou les enroulements secondaires sont directement raccordés à un dispositif de démarrage tournant incorporé dans le moteur.
OBS: moteur à démarreur rotorique incorporé : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Motores eléctricos; Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
motor con arrancador rotórico incorporado [correct, masculine noun]
DEF: Motor asíncrono de rotor bobinado cuyos devanados secundarios están conectados directamente a un dispositivo de arranque rotativo incorporado en el motor.