English (Engines (Motor Vehicles))
trochoidal chamber [correct]
CONT: Wankel engine. A rotary engine using a three-cornered rotor in a trochoidal chamber.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
chambre trochoïdale [correct, feminine noun]
CONT: […] il est possible depuis 2010 d'acquérir une moto homologuée propulsée par le moteur […] Wankel. Pour l'histoire, le premier prototype pourvu d'un piston excentrique tournant dans une chambre trochoïdale disposant d'orifices d'admission et d'échappement a vu le jour en 1957 […]
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
cámara trocoidal [feminine noun]
CONT: [La empresa desarrolla un] motor rotativo de inyección directa 16X, un 1600 cc(800 cc x 2) con una nueva cámara trocoidal que mejora la eficiencia térmica y potencia el par en todo el rango de vueltas del motor.