English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
spectral numerical analysis [correct]
DEF: Process of fitting a Fourier series, or a series of spherical harmonics, to data distributed in space, to provide the initial values for a spectral numerical prediction model.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
analyse numérique spectrale [correct, feminine noun]
DEF: Procédé d'ajustement d'une série de Fourier ou d'une série d'harmoniques sphériques aux données distribuées dans l'espace, en vue de fournir les valeurs initiales d'une prévision par modèle numérique spectral.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
análisis numérico espectral [masculine noun]
DEF: Procedimiento de ajuste de una serie de Fourier o de una serie de armónicos esféricos a los datos distribuidos en el espacio, a fin de obtener los valores iniciales de un modelo de predicción numérica espectral.