English (Diagnostic Procedures (Medicine))
medical examination [correct]; medical check-up [correct]; medical exam [correct]; health check-up [correct]; check-up [correct, noun]; medical [correct, noun]
DEF: A thorough physical examination, includes a variety of tests depending on the age and sex and health of the person.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen médical [correct, masculine noun]; examen de santé [correct, see observation, masculine noun]; bilan de santé [see observation, masculine noun]; check-up [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Examen qui se répète périodiquement et qui peut comprendre l'auscultation, une analyse sanguine, un ECG (électrocardiogramme), une radiographie pulmonaire ainsi que d'autres tests dépendant de l'âge, du sexe et de la santé du patient.
OBS: L'expression «examen médical» est employée pour désigner l'ensemble de l'interrogatoire et de l'examen physique qu'on fait subir à un sujet.
OBS: L'expression «bilan de santé» est couramment utilisée pour désigner un «check-up». Des deux expressions «examen de santé» et «bilan de santé», la première est plus logique pour rendre le terme «check-up». En effet, c'est l'ensemble des examens de santé qui permet d'obtenir un bilan de santé.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
examen médico [correct, masculine noun]; reconocimiento médico [correct, masculine noun]; revisión médica [correct, feminine noun]; chequeo [correct, masculine noun]
DEF: Estudio que hace un médico a una persona, atendiendo a su estado y a las manifestaciones visibles de determinada enfermedad o enfermedades, como fiebre, sensación de cansancio, ganglios inflamados, manchas o irritación en la piel, dilatación de la pupila, etcétera y es parte de la integración de un cuadro clínico.
OBS: [...] el doctor a través de la observación que hace al paciente empleando su vista, tacto y oído, evalúa su estado de salud y en caso necesario lo remite a análisis de laboratorio.