English (Centesis and Samplings; Vertebrae and Bone Marrow)
bone marrow aspiration [correct]
French (Ponctions et prélèvements; Vertèbres et moelle)
ponction de la moelle osseuse [correct, feminine noun]
Spanish (Centesis y muestras; Vértebras y médula)
aspiración de la médula ósea [correct, feminine noun]; punción de la cresta ilíaca [feminine noun]; punción esternal [feminine noun]
DEF: Aspiración de una pequeña cantidad de médula ósea por medio de una aguja larga introducida en el hueso para realizar posteriormente un análisis microscópico.
OBS: Este procedimiento se utiliza para la detección de leucemia y otros tipos de cáncer.