English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bowels; Cancers and Oncology)
sigmoidoscopy [correct]; short colonoscopy [correct]
DEF: Endoscopic inspection of the interior of the sigmoid colon using a sigmoidoscope.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Intestins; Cancers et oncologie)
sigmoïdoscopie [correct, feminine noun]; coloscopie courte [correct, feminine noun]
DEF: Examen de la partie inférieure du côlon (sigmoïde) au moyen d'un fibroscope spécial (sigmoïdoscope).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Intestinos; Tipos de cáncer y oncología)
sigmoidoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Inspección del colon sigmoide por medio de un instrumento flexible, el sigmoidoscopio (70 cm de largo), que se introduce por el recto.
OBS: Se realiza para tomar muestras de tejido para su análisis microscópico. Este procedimiento se utiliza en el diagnóstico del carcinoma colorrectal.