English (Statistical Methods)
cluster analysis [correct]
DEF: A statistical procedure for arranging a number of objects in homogenous subgroups based on their mutual similarities and hierarchical relationships.
French (Méthodes statistiques)
analyse typologique [feminine noun]; analyse en classification automatique [feminine noun]; analyse par grappes [feminine noun]
DEF: Analyse qui permet de définir des «types», c'est-à-dire des groupes d'entités ayant un même profil. Les types sont constitués de façon que les proximités entre objets d'un même groupe soient plus grandes que les proximités entre objets faisant partie de groupes différents.
Spanish (Métodos estadísticos)
análisis por conglomerados [masculine noun]; análisis por grupos [masculine noun]; análisis en racimo [masculine noun]
DEF: Procedimiento matemático de análisis multivariante para agrupar ordenadamente a los individuos de una muestra por similitud en sus respuestas. Toma el nombre de su representación gráfica, ya que cada individuo se va adhiriendo a un grupo y los diferentes grupos se van uniendo hasta completar la muestra.
OBS: Suele ser un paso posterior al análisis factorial.
OBS: análisis en racimo : término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.