English (Insurance)
insurance proposal
French (Assurances)
proposition d'assurance [feminine noun]
Spanish (Seguros)
proyecto de seguro [correct, masculine noun]
DEF: Documento que elabora una entidad aseguradora para someterlo al estudio de un presunto asegurado, en el que se refleja un análisis de determinado riesgo y se exponen las condiciones técnicas, administrativas y económicas en que podría realizarse la cobertura del mismo.