English (Commercial Law; Loans)
subordinated debt [correct]; subordinate debt [correct]; junior debt [correct]
DEF: A right allowing its holder (the creditor) to demand payment from a debtor, but in order of priority, after the rights of other creditors.
French (Droit commercial; Prêts et emprunts)
créance de rang inférieur [correct, feminine noun]; créance de second rang [correct, feminine noun]; créance subordonnée [correct, feminine noun]
DEF: Droit permettant à son titulaire (le créancier) d'exiger d'un débiteur de le payer, mais selon l'ordre de priorité, soit après les droits d'autres créanciers.
Spanish (Derecho mercantil; Préstamos)
deuda subordinada [correct, feminine noun]
DEF: Es aquella cuyo pago solo se realiza si el deudor está al corriente en el pago de intereses y principal de otras.
OBS: Tiene un tipo de interés muy superior al de las deudas a las que está subordinada por el mayor riesgo que conlleva. Las condiciones de subordinación se definen en un contrato de subordinación. Desde el punto de vista del análisis del riesgo crediticio, esta deuda es considerada como recursos propios por aquellos prestatarios cuya deuda tenga un vencimiento anterior.