English (Decision-Making Process; Economic Planning)
systems analysis
French (Processus décisionnel; Planification économique)
analyse de système [correct, feminine noun]
DEF: Recensement de ceux des éléments d'une situation donnée qui paraissent entretenir entre eux des relations telles qu'elles permettent de représenter cette situation sous la forme d'un système de variables.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Planificación económica)
análisis de sistema [masculine noun]