English (Organization Planning; Economic Planning)
project analysis [correct]
DEF: The quantitative and qualitative analysis and evaluation of the effectiveness, consistency and feasibility of the functions, techniques, processes and activities associated with a project to determine the necessary steps for continuation, improvement, correction or discontinuation.
French (Planification d'organisation; Planification économique)
analyse de projet [correct, feminine noun]
OBS: Analyser un projet consiste (...) à comparer des utilisations de ressources et des revenus ou avantages futurs étalés sur une certaine période de temps.
OBS: (...) un projet doit faire l'objet d'un ensemble d'analyses qui doivent porter sur six principaux éléments : les conditions juridiques et fiscales (...); les schémas d'organisation prévus; l'estimation des coûts d'investissement et d'exploitation ainsi que des recettes et avantages prévus; la recherche des moyens financiers qui pourront être mobilisés pour la réalisation; enfin, la comparaison entre les coûts et les recettes ou avantages attendus.
Spanish (Planificación de organización; Planificación económica)
análisis de proyectos [correct, masculine noun]
DEF: Es un sistema analítico que compara los costos con los beneficios, a fin de determinar si un proyecto propuesto, dadas las opciones, fomentará en grado suficiente el objetivo de la entidad desde cuyo punto de vista está llevándose a cabo el análisis, como para justificar el que se emprenda el proyecto.