English (Meteorology; Air Transport)
surface analysis
French (Météorologie; Transport aérien)
analyse de surface [feminine noun]
Spanish (Meteorología; Transporte aéreo)
análisis de superficie [correct, masculine noun]
DEF: Análisis de un mapa de superficie, en el que se identifica un sistema de presión, masas de aire y frentes, a partir de observaciones de superficie.