English (IT Security)
formal security policy model [correct]
DEF: A mathematically precise statement of a security policy.
French (Sécurité des TI)
modèle formel de politique de sécurité [correct, masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
modelo formal de política de seguridad [correct, masculine noun]
CONT: En preparación del desarrollo del modelo formal de política de seguridad se realizó un análisis de amenazas el cual no tomó en cuenta al hardware o el sistema operativo de la SmartCard.