English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
trace analysis [correct]; trace element analysis [correct]
OBS: Analysis of the constituents in small quantities in a sample by using techniques such as polarography and spectroscopy.
CONT: X-ray microscopy has already begun to branch out beyond the life sciences toward surface science and trace element analysis.
OBS: Compare with the closely-related concept of "ultratrace analysis."
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
analyse de traces [correct, feminine noun]; analyse d'éléments à l'état de traces [correct, feminine noun]
CONT: Analyse de traces et d'ultratraces d'éléments. [...] L'analyse d'éléments à l'état de traces concerne des secteurs d'activité aussi variés que les technologies de pointe (alliages, semi-conducteurs, nucléaire...), les domaines de la santé (produits de consommation alimentaire, fluides biologiques, atmosphères de travail...), de l'environnement (air, eaux, sols, sédiments...) ou de la géochimie (roches, sédiments...).
OBS: Pour procéder à l'analyse des traces, plusieurs techniques sont utilisées : l'extraction par solvant, la spectrographie, la spectrophotométrie de flamme, la chromatographie, la colorimétrie et la radioactivité.
CONT: Ensemble intégré GC/MS à piégeage d'ions pour analyse de traces.
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
análisis de trazas [masculine noun]; análisis de trazas químicas [masculine noun]