English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
mechanical differential analyzer [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
analyseur différentiel mécanique [proposal, masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
analizador diferencial mecánico [correct, masculine noun]
DEF: Forma de computadora (ordenador) analógica que usa superficies mecánicas interconectadas para resolver ecuaciones diferenciales.