English (Geology)
geosphere [correct]
DEF: Solid (rock) portion of the Earth and the supernatant water, i.e. the lithosphere and the hydrosphere.
French (Géologie)
géosphère [correct, feminine noun]
CONT: Couches concentriques dont est faite la terre: les géosphères supérieures sont constituées de gaz (atmosphère), les géosphères inférieures de roches (lithosphère) et d'eau (hydrosphère). (Dictionnaire cons. de la Nature, VICN; juin 1974)
Spanish (Geología)
geosfera [correct, feminine noun]
DEF: Espacio terrestre que incluye litosfera, hidrosfera y atmósfera.
CONT: Esta cantidad invariante de metales en menas se distribuye en dos geosferas, o sistemas fisicoquímicos. La geosfera más externa es una capa delgada y extremadamente reactiva, cercana a la superficie terrestre. En ella están incluidas la atmósfera, la biosfera, la hidrosfera, la litosfera y la astenosfera, en la que se mueven las placas continentales y las oceánicas.
OBS: Geosfera o geósfera.