English (Plate Tectonics)
asthenosphere [correct]
DEF: A soft, solid layer of the Earth’s mantle that flows slowly and moves the Earth’s plates.
OBS: Because the radioactive source of heat is deep within the mantle, the fluid asthenosphere circulates as convection currents underneath the solid lithosphere.
French (Tectonique des plaques)
asthénosphère [correct, feminine noun]
DEF: Couche de roche plastique, mais néanmoins cohérente, constituant la partie inférieure du manteau supérieur et sur laquelle glissent les plaques lithosphériques rigides.
OBS: [L'asthénosphère] serait le siège de courants de convection qui sont considérés comme le moteur de l'expansion des fond océaniques.
Spanish (Tectónica de placas)
astenosfera [correct, feminine noun]
DEF: Parte débil y plástica, correspondiente al manto terráqueo externo.
OBS: Está situada bajo la litosfera, que aún comprende en su base la parte más externa del manto. Su grosor es de algunas centenas de kilómetros.