English (Plate Tectonics)
lithosphere [correct]
DEF: The Earth's crust and a portion of the upper mantle, which together constitute a layer of strength, relative to the more easily deformable asthenosphere below.
CONT: The lithosphere ranges in thickness from 60 to 150 km (40 to 95 mi). It is thickest under the continents and thinnest under the ocean basins.
French (Tectonique des plaques)
lithosphère [correct, feminine noun]
DEF: Enveloppe rocheuse comprenant la croûte extérieure solide du globe terrestre et une partie du manteau supérieur de la Terre.
CONT: [...] au-dessus de l’asthénosphère se trouve la lithosphère d’une épaisseur moyenne de 100 km (son épaisseur varie de 70 km sous les océans à 150 km environ sous les continents). Les roches de la lithosphère sont plus rigides que celles de l’asthénosphère. Il faut prendre garde de ne pas confondre écorce et lithosphère. Cette dernière inclut la totalité de l’écorce et une partie du manteau supérieur.
Spanish (Tectónica de placas)
litosfera [correct, feminine noun]
DEF: Capa más externa entre las envolventes sólidas del globo terráqueo, de material rígido y consistente, pero susceptible de deformación limitada en las circunstancias físicas de la escala geológica de tiempos. Incluye la corteza y la parte más alta del manto y reposa sobre la parte de este último, conocida como astenosfera.