English (Plate Tectonics)
continental plate [correct]
DEF: Thick continental crust.
French (Tectonique des plaques)
plaque continentale [correct, feminine noun]
CONT: Dans leurs mouvements respectifs, les plaques continentales subissent également des mouvements verticaux.
Spanish (Tectónica de placas)
placa continental [feminine noun]
CONT: Esta cantidad invariante de metales en menas se distribuye en dos geosferas, o sistemas fisicoquímicos. La geosfera más externa es una capa delgada y extremadamente reactiva, cercana a la superficie terrestre. En ella están incluidas la atmósfera, la biosfera, la hidrosfera, la litosfera y la astenosfera, en la que se mueven las placas continentales y las oceánicas.