English (Chemistry)
atactic polymer [correct, standardized]
DEF: A polymer composed of atactic macrommolecules, [i.e. of] regular macromolecules in which the configurational (base) units are not all identical.
OBS: atactic polymer: term standardized by ISO.
French (Chimie)
polymère atactique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polymère formé de macromolécules régulières dans lesquelles les unités configurationnelles de base (atomes ou groupements substituants) ne sont pas identiques mais disposés au hasard au-dessus et au-dessous du squelette de la chaîne.
OBS: polymère atactique : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química)
polímero atáctico [correct, masculine noun]
DEF: Polímero regular cuyas moléculas tienen iguales números de posibles unidades básicas configuracionales en una distribución secuencial aleatoria.