English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry))
trailing edge [correct, standardized]; TE [correct]
DEF: The aft edge of a wing, as opposed to the leading edge.
OBS: trailing edge: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
bord de fuite [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; TE [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bord postérieur d'une aile, opposé au bord d'attaque.
CONT: La partie la plus en avant de l'aile s'appelle le bord d'attaque, la partie la plus arrière le bord de fuite.
OBS: bord de fuite : terme normalisé par l'ISO.
OBS: bord de fuite; TE : terme et abréviation uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves; Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
borde de salida [correct, masculine noun]; borde de fuga [correct, masculine noun]; borde posterior [correct, masculine noun]; borde de escape [correct, masculine noun]
CONT: Cada plano sustentador o estabilizador tiene tres bordes : el borde de ataque, que es el borde frontal, o sea el primero que penetra en el aire; el borde de escape o salida, opuesto al de ataque, y el borde marginal, en el extremo del ala.