English (Data Transmission; Internet and Telematics)
message routing [correct]
DEF: The process of selecting a route or alternate route for a message.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
acheminement de messages [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión de datos; Internet y telemática)
encaminamiento de mensajes [correct, masculine noun]; enrutamiento de mensajes [masculine noun]
DEF: Función ejecutada en el procesador central de mensajes para seleccionar la ruta, o ruta alterna si fuese necesario, por la que un mensaje se dirigirá al punto siguiente para llegar a su destino.