English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
static sieve; static strainer
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
tamis statique [correct, masculine noun]
DEF: Tamis comportant une grille, constituée par des barrettes horizontales en acier inoxydable, droites ou incurvées, de section triangulaire.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
tamiz fijo [correct, masculine noun]; tamiz fijo inclinado [masculine noun]
DEF: Tamiz inclinado con malla de cuña de acero inoxidable utilizado para la filtración de sólidos suspendidos de tamaño comprendido entre 200 y 1500 micras.
CONT: Tipos de tamices utilizados para el tratamiento de agua residual. a) Tamiz fijo inclinado. b) Tamiz de tambor rotatorio. c) Tamiz deslizante. d) Tamiz centrífugo.