English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
band microstrainer
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
microtamis à bande [correct, masculine noun]
DEF: Type de microtamis composé de toiles filtrantes en tissu synthétique dont les ouvertures de mailles sont comprises entre 30-40 µm à 150 µm et dont le lavage doit être assuré par une pulvérisation intense de la toile.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
tamiz deslizante [correct, masculine noun]
DEF: Tamiz constituido de telas de poliéster y acero inoxidable utilizado para la filtración de sólidos disueltos cuyo tamaño oscila entre 10 y 500 micras.
CONT: Tipos de tamices utilizados para el tratamiento de agua residual. a) Tamiz fijo inclinado. b) Tamiz de tambor rotatorio. c) Tamiz deslizante. d) Tamiz centrífugo.