English (Chemistry; Biochemistry; Immunology; Biotechnology)
ultracentrifugation [correct]
DEF: The use of an ultracentrifuge to separate materials for preparative or analytic purposes.
OBS: ultracentrifuge: A laboratory centrifuge that develops centrifugal fields of more than 100,000 times gravity.
French (Chimie; Biochimie; Immunologie; Biotechnologie)
ultracentrifugation [correct, feminine noun]
DEF: Centrifugation à très grande vitesse, au moyen d'une ultracentrifugeuse pouvant atteindre 100 000 tours par minute [...]
CONT: Les complexes antigène-anticorps sédimentent plus vite que les molécules d'antigène libre en ultracentrifugation. En utilisant de l'antigène radiomarqué, on peut visualiser l'antigène lié et l'antigène libre à différents niveaux de sédimentation correspondant à différents rapports d'antigène et d'anticorps.
Spanish (Química; Bioquímica; Inmunología; Biotecnología)
ultracentrifugación [correct, feminine noun]
DEF: Centrifugación de campo centrífugo 100. 000 veces superior al gravitatorio.