English (Labour Law; Workplace Organization)
reasonable accommodation measure [correct]; reasonable accommodation [correct]
DEF: Any adjustment ... that may be necessary to facilitate the integration of persons from designated groups as long as the adjustment does not impose undue hardship on the employer.
CONT: Reasonable accommodation is an obligation. As such, employers and service providers have an obligation to actively find a solution allowing employees, clients or recipients to fully exercise their rights.
OBS: ... such as technical aids, workplace facilities and administrative arrangements ...
French (Droit du travail; Organisation du travail et équipements)
mesure raisonnable d'adaptation [correct, feminine noun]; mesure d'adaptation raisonnable [correct, feminine noun]; aménagement raisonnable [correct, masculine noun]; adaptation raisonnable [correct, feminine noun]; accommodement raisonnable [correct, masculine noun]
DEF: Ajustement destiné à faciliter l'intégration des personnes appartenant aux groupes désignés [...] dans la mesure où cet ajustement n'impose pas de contrainte excessive à l'employeur.
CONT: L'accommodement raisonnable est une obligation. En effet, les employeurs et les fournisseurs de services sont obligés de rechercher activement une solution permettant à un employé, un client ou un bénéficiaire d'exercer pleinement ses droits.
OBS: [...] par exemple les aides techniques, l'aménagement des lieux de travail ou les dispositions administratives [...]
Spanish (Derecho laboral; Organización del trabajo y equipos)
ajuste razonable [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier cambio en un empleo en particular o en el ambiente de trabajo que permite que un solicitante de empleo o empleado calificado con un impedimento participe en los procedimientos de solicitar un empleo, realice las funciones esenciales de un trabajo, o disfrute de los beneficios y privilegios del empleo de la misma manera que otros empleados que no tienen impedimentos.
CONT: La Ley exige que un empleador proporcione ajustes razonables para un solicitante de empleo o empleado con un impedimento a menos que eso causara una dificultad excesiva —es decir, que el ajuste implicaría una dificultad o un gasto significativo.
CONT: Los siguientes son ejemplos de ajustes razonables : adquisición o modificación de equipos, reestructuración del empleo, empleos de tiempo parcial o modificados, transferir al empleado a una posición vacante, ajuste o modificación de exámenes, materiales de entrenamiento o directivas, proporcionar lectores o intérpretes calificados, y hacer que las instalaciones existentes sean fácilmente accesibles para personas con impedimentos.