English (Decision-Making Process; Communication and Information Management; Business and Administrative Documents)
directives [correct]
DEF: An outline of procedure to follow in carrying out a policy.
CONT: A new directive by the President on foreign aid.
OBS: Term usually used in the plural form.
French (Processus décisionnel; Gestion des communications et de l'information; Écrits commerciaux et administratifs)
directives [correct, feminine noun]; instructions [correct, feminine noun]
DEF: Prescription provenant d'une autorité supérieure sur la conduite à adopter ou la façon de procéder lorsqu'il s'agit de régler une question administrative.
CONT: Demander, recevoir des directives de ses chefs.
CONT: [...] les organisations ouvrières contrôlent la ville en attendant les instructions du gouvernement.
OBS: Le terme «directive» s'emploie le plus souvent au pluriel. Il en est de même pour le terme «instruction». Les instructions sont précises tandis que les directives sont habituellement générales. D'après certains ouvrages consultés, dans le domaine administratifs, les instructions émanent aussi d'une autorité supérieure.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Gestión de las comunicaciones y la información; Documentos comerciales y administrativos)
directivas [correct, feminine noun, plural]