English (International Law; Non-Canadian Laws and Legal Documents)
directive
French (Droit international; Lois et documents juridiques non canadiens)
directive [feminine noun]
Spanish (Derecho internacional; Leyes y documentos jurídicos no canadienses)
directiva [correct, feminine noun]
DEF: Acto de las Instituciones de las Comunidades Europeas, con carácter de disposición de aplicación general, que obliga a los Estados Miembros a conseguir determinados resultados, si bien se les deja en libertad respecto al medio y la forma en que se conseguirán tales resultados.
OBS: Las Directivas suelen emanar del Consejo, aunque las hay que emanan de la Comisión.