English (Construction Materials; Roofs (Building Elements))
cap flashing [correct, officially approved]; counter flashing [correct]; counterflashing [correct, officially approved]
DEF: A strip of metal, roofing, or fabric inserted and securely anchored to the reglet or attached to a vertical surface above the plane of the roof and turned down over the face flashing to protect the base flashing.
OBS: cap flashing; counterflashing: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment))
contre-solin [correct, masculine noun, officially approved]; contresolin [correct, masculine noun]; solin de couronnement [correct, masculine noun]
DEF: Bande solin, généralement en tôle, qui protège la bordure supérieure du solin de base et recouvre ce dernier totalement ou partiellement.
CONT: Pour des murs de maçonnerie, le solin couvrira le mur et le toit d'au moins 125 mm (5 po), et un contre-solin métallique sera encastré d'au moins 25 mm (1 po) dans la maçonnerie. Il recouvre la maçonnerie sur une hauteur minimale de 150 mm (6 po) et le solin de base, d'au moins 100 mm (4 po).
OBS: contre-solin : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Materiales de construcción; Techos (Elementos de edificios))
contrachapa de escurrimiento [correct, feminine noun]