English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Pollutants)
runoff [correct]
DEF: That part of the precipitation which flows towards a river on the ground surface (surface runoff) or within the soil (subsurface runoff or interflow).
CONT: Runoff may be classified according to speed of appearance after rainfall or melting snow (direct or base runoff) or according to source (surface runoff, storm interflow, or ground-water runoff).
PHR: Delayed, immediate runoff.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Agents de pollution)
ruissellement [correct, masculine noun]; écoulement [correct, masculine noun]; eau de ruissellement [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la précipitation qui s'écoule vers un cours d'eau à la surface du sol (ruissellement ou écoulement de surface) ou dans le sol (écoulement hypodermique ou ruissellement retardé).
OBS: Eau de ruissellement [...] peut entraîner des polluants et des déchets.
OBS: eau de ruissellement : terme habituellement utilisé au pluriel (eaux de ruissellement).
PHR: Eaux de ruissellement pluviales, routières, urbaines.
PHR: Eaux de ruissellement associées aux communautés urbaines, en provenance des routes, provenant du chemin.
PHR: Évacuer, générer, rejeter les eaux de ruissellement.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía; Agentes contaminantes)
escorrentía [correct, feminine noun]; escurrimiento [masculine noun]
DEF: Parte de la precipitación que fluye por la superficie del terreno hacia un curso de agua (escorrentía de superficie) o en el interior del suelo (escorrentía subterránea o tardía).