English (Grain Growing; Plant Biology)
flag leaf [correct]
OBS: of rice or oats which bear a panicle
French (Culture des céréales; Biologie végétale)
feuille paniculaire [correct, feminine noun]
DEF: Chez le riz et l'avoine, dernière feuille avant la sortie de la panicule (puisque l'avoine et le riz n'ont pas d'épi, mais une panicule). (définition basée sur BT-197,1990, page 230).
Spanish (Cultivo de cereales; Biología vegetal)
hoja bandera [correct, feminine noun]
CONT: En cada nudo se desarrolla una hoja; la superior, que se encuentra debajo de la panícula, es la hoja bandera. En una hoja completa se distinguen las siguientes partes : la vaina, el cuello y la lámina.