English (Plant Biology; Grain Growing)
tasseling [correct]
OBS: Of corn [i.e. tassel emergence].
French (Biologie végétale; Culture des céréales)
floraison mâle [correct, feminine noun]
DEF: Sortie de la panicule du maïs hors de la dernière gaine foliaire.
Spanish (Biología vegetal; Cultivo de cereales)
floración masculina [correct, feminine noun]
DEF: Aparecimiento del polen en la espiga.
CONT: El polen es el que posibilita la fertilización a la floración femenina para producir una mazorca. El proceso de desarrollo de la floración masculina se realiza en diferentes fases. Inicialmente se observa la hoja bandera, posteriormente el aparecimiento de la espiga que conforme avanzan los días comienza a madurar hasta lograr la producción de polen.