English (Vegetable Crop Production)
flag leaf stage [correct]
OBS: of an onion
French (Production légumière)
stade de fouet [correct, masculine noun]
CONT: Chez l'oignon, la première feuille apparaît lorsque la plantule est encore au stade de fouet. La plantule ressemble à un fouet de cocher
Spanish (Producción hortícola)
etapa de hoja bandera [correct, feminine noun]