English (Airborne Forces)
pathfinder team [correct, NATO, standardized]
DEF: A team dropped or air landed at an objective to establish and operate navigational aids for the purpose of guiding aircraft to drop and landing zones.
OBS: pathfinder team: term and definition standardized by NATO.
French (Forces aéroportées)
équipe d'orienteurs-marqueurs [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Personnel mis en place dans la zone de l'objectif : a. pour installer et mettre en œuvre des aides à la navigation; b. assurer le marquage des zones de mise à terre.
OBS: équipe d'orienteurs-marqueurs : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas aerotransportadas)
equipo de señalización [correct, masculine noun]
DEF: Equipo que se lanza en paracaídas o aterriza sobre un objetivo para establecer y poner en marcha las ayudas a la navegación aérea con objeto de dirigir a las fuerzas hacia las zonas de lanzamiento o aterrizaje.