English (Fish; Commercial Fishing)
monkfish [correct, see observation]; anglerfish [correct]; angler [correct]
OBS: A fish of the family Lophiidae.
OBS: monkfish: common name also used to refer to the genus Lophius and some other species of this genus.
French (Poissons; Pêche commerciale)
baudroie commune [correct, feminine noun]; baudroie [correct, see observation, feminine noun]; diable [masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Lophiidae.
OBS: baudroie : nom commun utilisé aussi pour désigner le genre Lophius et certaines autres espèces de ce genre.
Spanish (Peces; Pesca comercial)
rape [correct, masculine noun]; rape común [correct, masculine noun]
CONT: El rape [pez de la familia Lophiidae], es el nombre común de unos 265 peces marinos emparentados, que tienen unos apéndices semejantes a cañas de pescar o señuelos, con los cuales atraen a sus presas. El rape común se distribuye a lo largo de las costas de Europa y América del Norte, desde las Islas Británicas y Nueva Escocia hasta Barbados. Estos peces alcanzan más de 1,5 m de longitud. Viven en el fondo oceánico, y se arrastran por él (mediante unas aletas pectorales modificadas) para buscar alimento. Con su boca enorme y su estómago extensible, un rape puede engullir otro pez de su mismo tamaño. Otros rapes son los peces murciélago, los peces rana y los sapos de mar.