English (Mineshaft Sinking; Underground Mining)
incline shaft [correct]; inclined shaft [correct]; incline [correct, noun]
DEF: A shaft which has been dug at an angle to the vertical to follow the depth of the lode.
French (Fonçage des puits de mines; Exploitation minière souterraine)
puits incliné [correct, masculine noun]
CONT: Puits: Trou généralement vertical, plus rarement incliné (puits incliné), de section constante, creusé dans le sol en vue d'extraire le minerai ou le charbon [...]
Spanish (Profundización de los pozos de minas; Explotación minera subterránea)
pozo inclinado [correct, masculine noun]
CONT: Pozo : Hoyo generalmente vertical, aunque a veces inclinado, que se hace en la mina a partir del suelo, o entre dos galerías subterráneas, con objeto de extraer el mineral, permitir el acceso a las distintas galerías, facilitar la ventilación de las mismas, etc.