English (Missiles and Rockets; Air Defence)
air-to-surface missile [correct, NATO, standardized, officially approved]; ASM [correct, NATO, standardized, officially approved]; air-to-ground missile [correct, NATO]; AGM [correct, NATO]; AGM
DEF: An air-launched missile for use against surface targets.
OBS: air-to-surface missile; ASM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: air-to-surface missile; ASM: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Défense aérienne)
missile air-sol [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MAS [correct, masculine noun, officially approved]; AGM [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Missile lancé à partir d'une plate-forme aérienne et utilisé contre des objectifs de surface.
OBS: «Missile air-surface» est utilisé dans le contexte maritime et «missile air-sol», dans le contexte terrestre.
OBS: missile air-sol : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: missile air-sol; MAS : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Misiles y cohetes; Defensa aérea)
misil aire-tierra [correct, masculine noun]; misil aire-suelo [correct, masculine noun]
CONT: El programa TAURUS […] dota al Ejército del Aire de un misil aire-tierra de largo alcance (aproximadamente 300 km) contra objetivos específicos de alto valor para […] aviones de combate […]
CONT: Los distintos misiles suelen ser clasificados en función del medio del cual parten y de aquel en que se encuentra su blanco; existen por consiguiente, […] los misiles aire-mar, aire-suelo y aire-aire [que] son disparados desde aviones, helicópteros u otros aparatos volantes.
OBS: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.