English (Commercial Fishing)
midwater trawling [correct]; pelagic trawling [correct]
DEF: A fishing method that uses a trawl to capture fish species that school between the surface and the seabed throughout the water column.
French (Pêche commerciale)
chalutage pélagique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de pêche au moyen d'un chalut remorqué entre deux eaux.
CONT: En chalutage pélagique, la longueur des funes à filer pour atteindre une certaine profondeur dépend beaucoup du chalut utilisé et de ses réglages et doit être déterminée par l'expérience. Une fois le filage effectué, l'immersion du filet, mesurée par l'intermédiaire d'un sondeur de corde de dos, est ajustée par des variations de vitesse, dans les limites compatibles avec le fonctionnement correct du chalut et avec le comportement du poisson.
Spanish (Pesca comercial)
pesca de arrastre pelágico [correct, feminine noun]
CONT: La pesca de arrastre pelágico, que se practica mediante una gran red que no toca el fondo marino, ya no está autorizada en la meseta de Rochebonne al achacársele la muerte de muchos delfines.