English (Algae; Hydrology and Hydrography)
diatom ooze [correct]
DEF: A deep-sea deposit, resembling flour when dry, largely composed of the frustules of diatoms and containing a small but variable proportion of calcareous organisms and mineral particles.
French (Algues; Hydrologie et hydrographie)
boue à Diatomées [correct, feminine noun]; boue à diatomées [correct, feminine noun]
CONT: La boue à Diatomées se rencontre dans les régions froides aux eaux peu salées. Elle contient surtout des squelettes (frustules) de Diatomées, formés d'opale, et qui peuvent constituer 90 % du dépôt. De couleur jaune clair ou gris, elle a la consistance du feutre, et présente toujours des traces de dissolution, surtout dans les frustules fins et délicats.
OBS: Des frustules d'algues siliceuses en forment la partie essentielle. Leur variété est très grande. Collet en cite 47 espèces repérées dans un sondage de l'Antarctique.
Spanish (Algas; Hidrología e hidrografía)
lodo de diatomeas [correct, masculine noun]; fango de diatomeas [masculine noun]
DEF: Sedimento pelágico con más del treinta por ciento de contenido en diatomeas.