English (Hydrology and Hydrography)
pteropod ooze
OBS: Containing conspicuous shells of pelagic mollusks.
French (Hydrologie et hydrographie)
boue à ptéropodes [feminine noun]
CONT: Les Foraminifères sont mêlés [...] de squelettes de petits Gastéropodes pélagiques: c'est alors ce qu'on appelle la boue à Ptéropodes.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
lodo de pterópodos [correct, masculine noun]
DEF: Sedimento pelágico con un contenido en carbonato cálcico superior al treinta por ciento, originado por pterópodos.