English (Oceanography)
pelagic [correct]; pelagial
DEF: Of or pertaining to the open or high sea, as distinguished from the shallow water near the coast ..., living on or near the surface of the open sea or ocean ...
French (Océanographie)
pélagique [correct]; pélagial; pélagien [obsolete]
DEF: Relatif à la pleine mer, à la haute mer, qui vit dans la haute mer.
DEF: Caractérise un milieu océanique éloigné des côtes (de plus de 300 km), où prédomine, de ce fait, une sédimentation surtout organogène, sauf dans les secteurs agités par des vagues ou par des courants, même profonds.
CONT: [...] dépôt marin pélagique [...]
CONT: [...] carbonate pélagique [...]
CONT: Organismes pélagiques : plancton, poissons : sardines, thons. Sédiments pélagiques : dépôts au large provenant des masses d'eau sus-jacentes.
Spanish (Oceanografía)
pelágico [correct, adjective]
CONT: Depósitos pelágicos.