English (Geology; Hydrology and Hydrography)
radiolarian ooze [correct]
DEF: An ooze whose skeletal remains consist of the opaline silica tests of radiolarians; it is a siliceous ooze.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
boue à radiolaires [correct, feminine noun]; boue océanique à radiolaires [feminine noun]
CONT: Les boues à radiolaires [...] contiennent des radiolaires à tests épais, à épines courtes et massives, caractéristiques des formes bathypélagiques vivant dans un milieu de densité et de viscosité élevées.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
lodo de radiolarios [correct, masculine noun]; fango de radiolarios [masculine noun]
DEF: Sedimento pelágico con un contenido en carbonato cálcico superior al treinta por ciento, originado por radiolarios.