English (Oceanography; Ecosystems; Biogeography)
aphytal system [correct]; deep system [correct]
CONT: Benthic life is subject to vertical zonation depending chiefly on light, moisture and pressure. This has led to the division of benthonic animals into two systems and seven zones. Proceeding from shallow to deep water, the first system is the phytal or littoral system, composed of the supralittoral, mediolittoral, infralittoral and circalittoral zones. The second system, the aphytal or deep system, is composed of the bathyal, abyssal and hadal zones.
French (Océanographie; Écosystèmes; Biogéographie)
système aphytal [correct, masculine noun]; système profond [correct, masculine noun]
DEF: Couche océanique profonde, très peu éclairée, où existe un système biologique ne renfermant plus de producteurs de matière organique (à l'exception des bactéries chimiosynthétiques et organismes de physiologie apparentée) mais seulement des consommateurs.
CONT: Ces [...] étages [supralittoral, médiolittoral, infralittoral, circalittoral] constituent le système phytal où se développent les peuplements de végétaux chlorophylliens; au dessous [du système phytal] les grands fonds constituent le système profond ou système aphytal caractérisé par l'absence de lumière et donc de végétation chlorophyllienne. Le système aphytal qui ne comporte plus que des animaux comprend 3 étages : - l'étage bathyal qui correspond aux peuplements qui se développent sur le talus continental et son pied en pente douce, - l'étage abyssal comprend les peuplements de la grande plaine à pente très faible qui succède au talus continental, - l'étage hadal qui englobe les ravins et les fosses profondes [...]
Spanish (Oceanografía; Ecosistemas; Biogeografía)
sistema afital [correct, masculine noun]; sistema profundo [correct, masculine noun]
CONT: Sistema afital o profundo : Se extiende aproximadamente desde el quiebre de la plataforma continental hasta las más grandes profundidades submarinas. Constituye el 92% del fondo del océano y se caracteriza por la ausencia de vegetales fotoautótrofos, esto último determina que este piso dependa, desde un punto de vista trófico, de la producción fital(pelágica o bentónica).