English (River and Sea Navigation)
coastal convoy [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
convoi côtier [correct, masculine noun]
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
convoy costero [masculine noun]
DEF: Convoy cuya ruta se desarrolla generalmente en la zona que constituye la plataforma continental y en las aguas costeras.