English (Geology)
continental shelf [correct]; continental platform [correct]
DEF: A shallow, gently sloping belt of seafloor adjacent to the continental shoreline and terminating at its outer edge in the continental slope.
CONT: A continental shelf typically extends from the coast to depths ranging from 100 to 200 metres.
French (Géologie)
plateau continental [correct, masculine noun]; plate-forme continentale [correct, feminine noun]; plateforme continentale [correct, feminine noun]
DEF: Zone de la marge continentale à très faible pente, située entre le continent et la pente continentale et dont la profondeur n'excède généralement pas 200 m.
Spanish (Geología)
plataforma continental [correct, feminine noun]
DEF: Lecho del mar y el subsuelo de las zonas submarinas adyacentes a las costas, pero situadas fuera del mar territorial hasta una profundidad de 200 metros o más allá, hasta donde la profundidad de las aguas suprayacentes permita la explotación de los recursos naturales de dichas zonas.
OBS: Sobre esta plataforma el estado ribereño ejerce derechos de soberanía a efectos de la explotación de sus recursos naturales.
OBS: plataforma continental : término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.