English (Missiles and Rockets; Weapon Systems (Land Forces))
surface-to-surface missile [correct, NATO, standardized, officially approved]; SSM [correct, NATO, standardized, officially approved]; surface-to-surface guided missile [correct]; ground-to-ground missile [correct]; GGM [correct]; GGM
DEF: A surface-launched missile for use against surface targets.
OBS: surface-to-surface missile; SSM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: surface-to-surface missile; SSM : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: ground-to-ground missile; GGM: term and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
missile sol-sol [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MSS [correct, masculine noun, officially approved]; SSM [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Missile lancé à partir de la surface et utilisé contre des objectifs de surface.
OBS: «Missile surface-surface» est utilisé dans le contexte maritime et «missile sol-sol» dans le contexte terrestre.
OBS: missile sol-sol; MSS : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: missile sol-sol : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: missile sol-sol : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Misiles y cohetes; Sistemas de armas (Ejército de tierra))
misil tierra-tierra [correct, masculine noun]; misil suelo-suelo [correct, masculine noun]
DEF: Misil lanzado desde tierra sobre objetivos terrestres.
CONT: Los distintos misiles suelen ser clasificados en función del medio del cual parten y de aquel en que se encuentra su blanco; existen por consiguiente, misiles suelo-suelo, suelo-mar y suelo-aire […]
CONT: Los mayores misiles suelo-suelo son estratégicos. Según fuere su alcance, son calificados de IRBM (siglas de la expresión inglesa que significa misil balístico de mediano alcance), para objetivos distantes de 2400 a 6400 km, y de ICBM (misil balístico intercontinental), cuyo alcance es de 6000 a más de 12 000 km.
OBS: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras, utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.