English (Geology)
continental rise [correct]; rise [correct, noun]; continental apron
DEF: The gently inclined region of ocean floor between the base of the continental slope and the abyssal plain.
CONT: The rises are piles of muddy, silty, and sandy sediments ... that have been carried from the continental shelf, down the slope, finally coming to rest on the deep-sea floor.
OBS: continental rise; rise: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
glacis continental [correct, masculine noun]; glacis [correct, masculine noun]
DEF: Partie des fonds sous-marins à très faible pente qui relie la pente continentale à la plaine abyssale.
CONT: Le glacis continental qui s’est formé au pied de la marge continentale est caracterisé par de puissantes accumulations sédimentaires.
OBS: glacis continental; glacis : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geología)
emersión continental [correct, feminine noun]; elevación continental [correct, feminine noun]; glacis continental [correct, masculine noun]
CONT: La emersión continental es un amplio depósito de desechos, tanto de origen continental como de origen marino, que se extiende desde la base del talud, cubriendo a menudo parte de éste, hasta el fondo oceánico.
CONT: Desde el punto de vista estructural, el margen continental es continente sumergido. Está constituido por la plataforma continental [...], el talud continental [...] y la elevación continental, amplia zona de pendiente suave que señala la transición desde el continente hacia la siguiente gran unidad, a profundidades superiores a los 2000 metros.