English (Oceanography; Air Transport)
oceanic area [correct]; OCA [correct, NATO]; off-shelf region [see observation]; offshelf region
CONT: These charts [plotting charts] would be appropriate to major air routes over oceanic areas and sparsely settled areas used by international commercial air transport.
OBS: off-shelf region: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Océanographie; Transport aérien)
région océanique [correct, feminine noun, officially approved]; zone océanique [correct, see observation, feminine noun, NATO]; OCA [correct, feminine noun, NATO]; OCA
CONT: Ces cartes [cartes de tracé de navigation] sont destinées à être employées sur les routes aériennes importantes passant au-dessus de régions océaniques ou inhabitées qui sont empruntées par les services commerciaux de transport aérien international.
OBS: région océanique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: zone océanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Oceanografía; Transporte aéreo)
región oceánica [correct, feminine noun]
DEF: Región de alta mar después de la plataforma continental.