English (Computer Peripheral Equipment)
manual input unit [correct]
French (Périphériques (Informatique))
unité d'entrée manuelle [proposal, feminine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
unidad de entrada manual [correct, feminine noun]; órgano de entrada manual [masculine noun]
DEF: Dispositivo mediante el cual el operador puede dar entrada a datos directamente en un sistema de computadoras(ordenadores) sin utilizar ningún vehículo intermedio, por ejemplo, cintas o discos magnéticos. Por ejemplo, la entrada de datos directamente desde el teclado de una terminal.