English (Computers and Calculators)
character key
French (Ordinateurs et calculateurs)
touche de caractère [feminine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
tecla de carácter [feminine noun]
OBS: En general, cualquier tecla del teclado de una terminal de computadora(ordenador) sirve para introducir texto alfanumérico en la memoria de la misma. A una tecla determinada corresponde un carácter dado, aunque no todas las teclas del teclado son de este mismo tipo.