English (Computer Peripheral Equipment)
keying terminal [correct]; keyboard terminal
DEF: A combination of alphanumeric/numeric keyboard for entering and editing data.
French (Périphériques (Informatique))
terminal à clavier [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
terminal de teclado [correct, feminine noun]
DEF: Terminal mediante la cual se pueden ingresar datos a un sistema de procesamiento de datos, mediante un teclado de tipo máquina de escribir.