English (Computer Peripheral Equipment)
terminal keyboard [correct]
French (Périphériques (Informatique))
clavier du terminal [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
teclado de terminal [correct, masculine noun]
DEF: Teclado que forma parte de un terminal de comunicaciones y que normalmente se usa para la entrada manual de los datos o de las señales de control.