English (Computer Hardware)
calculator mode [correct]
DEF: A mode which allows the terminal to be used like a desk calculator. This mode is available on some interactive systems.
French (Matériel informatique)
mode calculateur [proposal, masculine noun]
DEF: Mode que l'on trouve dans certains systèmes interactifs, et qui permet de se servir du terminal comme d'un calculateur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
modalidad calculadora [correct, feminine noun]
DEF: Modo(modalidad) operativo en algunos sistemas de computadoras(ordenadores) interactivos que permite el uso de la terminal(o teclado/pantalla en el caso de sistemas de microcomputadoras(microordenadores)) como calculadora de escritorio.