English (Typesetting and Imagesetting; Information Processing (Informatics))
widow line [correct]; widow [correct]
DEF: A single word or short line of type isolated at the top or bottom of a column or page. To be avoided where possible.
French (Composition (Imprimerie); Traitement de l'information (Informatique))
ligne creuse [correct, feminine noun]; ligne boiteuse [correct, feminine noun]; ligne à voleur [correct, feminine noun, Canada]; ligne veuve [avoid, anglicism, feminine noun]
Spanish (Composición (Imprenta); Tratamiento de la información (Informática))
viuda [correct, feminine noun]
DEF: Fallo de formato en donde la última línea de un párrafo aparece sola en la parte superior de una nueva página o columna.
CONT: La mayoría de los procesadores de palabras y programas de composición de páginas suprimen las viudas y los huérfanos y los mejores programas permiten al usuario alterar el control de viudas y huérfanos para así elegir el número de líneas que debe considerarse como un bloque.