English (Criminology)
bunker [correct, noun]
CONT: Police raided one of the last Hells Angels bunkers in Quebec ... and arrested 34 people in various communities.
French (Criminologie)
repaire fortifié [correct, masculine noun]; bunker [correct, masculine noun, familiar]
CONT: La police de Laval expulse le gang des Death Riders qui va s'établir dans un repaire fortifié de Sainte-Thérèse [...]
CONT: Les Hells Angels sont plus présents que jamais à Saint-Nicolas, malgré la démolition de leur bunker.
OBS: bunker : terme familier utilisé fréquemment en journalisme.
Spanish (Criminología)
vivienda fortificada [correct, feminine noun]; fortificación [correct, feminine noun]; búnker [correct, masculine noun]; búnquer [avoid, masculine noun]
OBS: búnker: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el plural recomendado de "búnker" es "búnkeres".
OBS: búnquer: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda no emplear la adaptación "búnquer" debido a su uso minoritario, según explica el "Diccionario panhispánico de dudas".