English (Tourism (General))
vacationer [correct]; vacationist [correct]; holidayer [correct]
DEF: A person taking a vacation; especially one traveling for pleasure or passing a vacation at a summer resort.
French (Tourisme (Généralités))
vacancier [correct, masculine noun]
DEF: Personne en vacances.
Spanish (Turismo (Generalidades))
vacacionista [correct, common gender]
CONT: Policía solicita a vacacionistas que sus casas parezcan habitadas. Es para ahuyentar a quienes pudieran cometer hechos delictivos mientras los propietarios de las viviendas se encuentran de vacaciones. Además, recomendaron no informar a través de las redes sociales los movimientos de la familia durante su viaje estival.