English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
essential oil [correct]; essence [correct]; volatile oil [correct]; ethereal oil [correct]
DEF: Any of a large class of volatile odoriferous oils of vegetable origin that are obtained ... by distillation, expression or extraction, that are used in the form of essences in perfumes, flavoring materials, and pharmaceutical preparations.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
huile essentielle [correct, feminine noun]; huile volatile [correct, feminine noun]; essence naturelle [correct, feminine noun]; essence [correct, feminine noun]
DEF: Huile, généralement odorante, obtenue par pression, extraction ou par distillation de substances aromatiques d'origine végétale, utilisée surtout dans les parfums et les cosmétiques.
OBS: Certaines huiles essentielles sont utilisées dans l'industrie alimentaire.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
aceite esencial [correct, masculine noun]; aceite volátil [correct, masculine noun]; esencia [correct, feminine noun]
CONT: Las esencias o aceites esenciales se hallan localizados en los pétalos y otras partes de las plantas. Se extraen por disolución en las grasas [...], por expresión [...], por destilación [...] o arrastrando los principios por una corriente de vapor de agua.
OBS: Casi incoloros cuando son frescos, se oscurecen y espesan en contacto con el aire. Solubles en disolventes orgánicos.