English (Maneuvering of Ships)
clubhaul
French (Manœuvre des navires)
faire croupiat
DEF: Manœuvrer en prenant appui avec une aussière de l'arrière sur un point fixe extérieur.
Spanish (Maniobras de los buques)
acoderar