English (Social Psychology; Industrial and Economic Psychology)
conflict coaching [correct]
DEF: A voluntary, forward-focused process involving a coach and the person in conflict the purpose of which is to enable the person to develop skills and confidence to resolve conflicts on their own.
French (Psychologie sociale; Psychologie industrielle et économique)
accompagnement en situation de conflits [correct, masculine noun]; conseil sur les conflits [correct, masculine noun]; coaching en matière de conflits [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Processus volontaire et axé sur l'avenir, auquel participent un guide et une personne se trouvant en situation de conflit, et dont l'objet est d'aider cette personne à acquérir les aptitudes et la confiance nécessaires pour qu'elle puisse résoudre le conflit par elle-même.
OBS: L'usage du terme «accompagnement en situation de conflits» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: coaching en matière de conflits : Selon certains auteurs, le terme «coaching» est un anglicisme. Toutefois, ce terme est couramment utilisé par les spécialistes.
Spanish (Psicología social; Psicología económica e industrial)
acompañamiento en resolución de conflictos [correct, masculine noun]; asesoría en resolución de conflictos [correct, feminine noun]