English (Law of Evidence; Rules of Court)
admit [correct]; acknowledge [correct]
DEF: To recognize one's act, and assume the responsibility therefor.
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
admettre [correct]; reconnaître [correct]
OBS: admettre : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO)
OBS: admettre : terme reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho probatorio; Reglamento procesal)
admitir [correct]; reconocer [correct]
OBS: admitir: Término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.