English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
felting [correct]
DEF: The progressive shrinkage of wool ... occurs when wool fibers are subjected to heat, moisture, and friction.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
feutrage [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Opération par laquelle des fibres de laine pure ou en mélange avec d'autres fibres, sont exposées à l'action combinée de la chaleur et du frottement en milieu aqueux de sorte qu'elle s'enchevêtrent, se contractent, se compriment et se collent entre elles pour former un matériau textile compact, épais et résistant.
OBS: feutrage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Industrias textiles; Preparación y elaboración (Textiles))
afieltrado [Uruguay]; afieltramiento [masculine noun, Uruguay]
DEF: Propiedad que poseen la lana y algunas otras fibras animales de entrelazarse íntimamente, para formar una masa compacta.
CONT: El principal factor causante del afieltramiento es la presencia de escamas en la superficie de la fibra y tiene lugar bajo acción mecánica y en presencia de agua y calor. Esta propiedad es negativa, a veces, como en el lavado intenso de artículos de punto, y positiva, otras, ya que permite mejorar las propiedades de los tejidos, como en el caso de los tejidos planos de hilado cardado.