English (Law of Evidence; Police; Anthropology)
judicial anthropometry [correct]
OBS: Compare with "bertillonage", which describes more precisely the criminal identification system based on anthropometry.
French (Droit de la preuve; Police; Anthropologie)
anthropométrie judiciaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'identification des individus par [les] mensurations [du corps humain et de ses diverses parties].
CONT: L'anthropométrie judiciaire a servi, au début du siècle, de modèle d'identification pour reconnaître les malfaiteurs récidivistes. Le mesurage du pied, de la taille, de la tête, de l'oreille, etc., constituait un ensemble de paramètres permettant d'identifier un individu sans aucune marge d'erreur. Bien entendu, le test d'ADN est devenu aujourd'hui plus populaire pour identifier le véritable coupable.
OBS: Voir aussi la notion connexe de «bertillonnage», qui se rapporte à un système d'identification des criminels fondé sur l'anthropométrie créé par le criminaliste français Alphonse Bertillon.
Spanish (Derecho probatorio; Policía; Antropología)
antropometría judicial [correct, feminine noun]
DEF: Método de medición de las partes del cuerpo humano para identificar a una persona.