English (Information Processing (Informatics))
file open [correct]
DEF: The procedure taken at the beginning of processing which involves identifying the file, satisfying controls, and making the file accessible to the CPU.
French (Traitement de l'information (Informatique))
ouverture de fichier [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
apertura de archivo [correct, feminine noun]; apertura de fichero [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Procedimiento ejecutado por la programática o grupo de programas proporcionado por el fabricante, que consiste, en esencia, en identificar el archivo (fichero) y verificar la etiqueta o rótulo de encabezamiento, comparándolos con los detalles dados por el programa del usuario, para verificar cómo se puede utilizar el archivo, de acuerdo con el propósito del programa.